5 мая 2021, 09:36

Четыре немецких адвоката обратились в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ из-за пыток, которые случились в Беларуси после президентских выборов в августе 2020 года. От имени пострадавших беларусов они заявили о преступлениях против человечности, совершенных Лукашенко, пишет DW со ссылкой на немецкое агентство Dpa. 

Адвокаты подчеркнули, что в Беларуси ни Лукашенко, ни сотрудникам его силовых ведомств не грозят правовые последствия чрезмерного применения силы и пыток. И призвали Германию провести независимое расследование этих преступлений. 

Адвокаты сослались на так называемую универсальную юрисдикцию, которая дает возможность привлекать к уголовной ответственности за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах.

Адвокаты представляют интересы десяти беларусов, которые пережили пытки лишением пищи и сна, после чего их здоровье значительно ухудшилось. Также клиенты немецких адвокатов говорят о том, что им приходилось на протяжении многих часов стоять на коленях со связанными руками. «В целом действия властей можно назвать только зверскими», – заявили адвокаты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме