«За неделю выходит $1200». Монолог беларуски, которая зарабатывает на секс-услугах — предпочитая силовикам айтишников и китайских бизнесменов

Секс • Алексей Гулицкий

«Я начинала с прайса в $150 за час. Сейчас он вырос до $300, но желающих провести со мной время меньше не стало». Есть ненаучная теория, что реальным индикатором состояния экономики страны являются спрос и цены на секс-услуги — когда прайс растет, начинается выход из кризиса и наоборот. Мы решили проверить концепцию на примере Беларуси и поговорили с девушкой, которая около трех лет спит с мужчинами за деньги.

Последние годы расшатали экономику Беларуси очень сильно, о чем нам системно рассказывают экономисты и другие экспертные эксперты. Но мы решили зайти в тему с другого входа — и за индикатор кризиса взяли доходы беларуской секс-работницы. 

Искали героиню для этого текста в сети — было интересно и местами больно. По запросам с ключевыми словами «секс за деньги», «Беларусь» и другими по теме браузер выдавал похожие результаты. Мы находили девушек, которые указывали имя и возраст, свои параметры, допустимое в сексе, телефонный номер и расценки. Самой молодой из тех, что мы отыскали, было 18 лет, старше 56 лет мы тоже не встретили (и это совершенно не означает, что девушки не скрывают свой реальный возраст, как и имена). Журналист KYKY написал примерно 80 женщинам — и теперь его вотсап (в анкетах все настаивают на коммуникацию через этот мессенджер) выглядит как справочник для поиска секс-услуг. В основном он актуален для Минска, но есть в нём и номера из областных центров, и городов поменьше — Борисова, Бобруйска, Солигорска и Полоцка.

Средний прайс в Беларуси на секс — около 100 долларов за час. Самый высокий, из тех, что мы видели — 450. Такую цену выставила девушка 23 лет, в рейтинге популярности она на 7 месте из 113. На другом портале, что нам попался, расценки были скромнее. Там прайс стартует от 20 долларов в час и редко переваливает за сотню. Насколько мы знаем, похожие цены кочуют на трассах в оффлайне — судя по материалам дел по статье «Занятие проституцией» (19.5 КОАП), в режиме реального времени обычно просят за секс-услуги около 100 рублей. Но были и случаи, когда беларуски/ы были готовы заняться сексом и за 60 рублей, и за 40.

Во время поисков нас часто посылали в известном направлении, но в итоге нашлась девушка, согласившаяся поговорить — она представилась нам как Мария. Ей 24 года, живёт в Минске. Сексом за деньги занимается около трех лет, но в сферу попала раньше, когда ей было 18. Тогда у Марии был спонсор — она искала его целенаправленно, потому что «устала от бедной жизни». Когда беларуске исполнилось 20, её меценат умер от болезни, а нового она найти не смогла. В итоге решила попробовать встретиться с мужчинами на одну ночь за деньги — и ей понравилось. В 21 год Мария сделала ню-фотосессию, разместила на профильном сайте свою анкету и начала работать на постоянной основе. Несколько раз она встречалась с клиентами через менеджеров (так сейчас называют сутенеров), но потом решила взять всю организацию на себя. Ей нравится, когда есть выбор — с кем и на каких условиях. Далее — монолог Марии о клиентах, заработке и кризисе специально для KYKY. 

«Мои клиенты — айтишники или мужчины из строительного бизнеса, миллиционеров не беру» 

«Я начинала с прайса в 150 долларов за час. Сейчас он вырос до 300 долларов, но желающих провести со мной время меньше не стало — их даже больше, чем я готова принять. У меня в принципе никогда не было проблем с клиентами: стабильно от 3 до 5 человек в неделю. Зимой — поменьше, летом — побольше. Единственный момент: сократилось время встреч. Раньше часто предлагали увидеться на три часа или на всю ночь. На таком можно очень хорошо заработать. Сейчас в основном идут заказы на два часа, и стало намного больше встреч на час. Ночь — раза три в месяц, не больше.

Кроме этого момента, кризиса я на себе не почувствовала. Наверное, из-за того, что моих клиентов он не сильно коснулся — в основном это айтишники или мужчины из строительного бизнеса. Люди других профессий, думаю, не готовы тратить на меня деньги, потому что интим-услуги — это не вещь первой необходимости. 

 

Иногда пишут милиционеры, но я их принципиально не беру: от девочек слышала, что они жестокие, так что не хочу связываться.

Кем работает человек, узнаю заранее, когда только начинаю общение на сайте. Постоянные клиенты-айтишники появились, когда я только начала работать, они остаются до сих пор. За последний год прибавилось несколько постоянников-китайцев, они занимаются каким-то бизнесом в Беларуси. Вообще, иностранцев стало больше: россияне, турки, израильтяне, азиаты.

Беларусы, наоборот, в последнее время пишут реже. Не знаю, почему так произошло, но не особо этому рада, потому что с беларусами намного приятнее работать. Они вежливые, никогда не торгуются и просто рады, что ты есть. Те же россияне более конфликтные, им всё время дорого, даже спектр услуг не устраивает. Но беларусы очень редко оставляют чаевые, а азиаты — всегда. Со своими клиентами я разговариваю, но только на общие темы. Иногда они делятся переживаниями и личными проблемами, относятся ко мне как к психологу. Но никаких рабочих моментов со мной не обсуждают, а я не спрашиваю. 

Знаю девушек, у которых стало хуже с работой после начала войны. Мы с ними мало общаемся — каждый сам за себя — поэтому не могу сказать, с чем они это связывают. Может, к ним приходили военные, а теперь им не до того. Некоторые девушки начали больше работать в парах: за это платят в два раза больше, и спрос на «ЖМЖ» (речь про секс втроем, в котором участвуют две девушки — Прим. KYKY) в Беларуси большой. Но я не заметила, чтобы на сайтах прайсы сильно уменьшились в последнее время. У кого-то они даже подросли, но для Беларуси это всё-таки редкость. В России по-другому: после начала войны у девушек там выросли прайсы из-за скачка доллара. Потом доллар упал, а прайсы остались. В Беларуси сфера не так привязана к доллару, поэтому мы не ушли ни в плюс, ни в минус. У нас вообще, мне кажется, с работой легче и стабильнее, потому что конкуренции почти нет. Страна небольшая, проституток мало, многие из них после 2020-го уехали работать в Польшу: переживали, что больше не смогут зарабатывать здесь. Молодых девушек вообще почти не осталось, в основном — 30+. Из-за этого я, конечно, востребована.

«В последнее время стали часто звать в поездки, особенно в Россию и Турцию»

Я зарабатываю около 1200 долларов в неделю, чем закрываю все свои запросы. Могла бы работать больше, и возможность такая есть, но, наверное, не хватает мотивации: зачем тратить время и силы, если денег хватает? Тем более, иногда попадаются особо щедрые клиенты. Например, два года назад мужчина заплатил мне 1000 долларов за вечер, а сексом мы занялись всего раз. Он был айтишником. В течение двух недель мы с ним встречались ещё несколько раз, пока он не уехал в Москву по работе. Он водил меня в рестораны, дарил секс-игрушки и вообще был очень приятным. За время с ним в сумме я заработала около 10 000 долларов — такого у меня больше не было.

Но в последнее время стали часто звать в поездки, особенно в Россию и Турцию. Я не соглашаюсь, потому что невыгодно. В Беларуси я могу в два раза быстрее заработать те деньги, которые мне предлагают за поездку, — это где-то те же 10 000 долларов.

Недавно поняла, что сразу нужно было начинать работать на высоких прайсах. Так легче найти клиентов, которые не жалеют денег. От девочек знаю, что сейчас потолок в сфере — примерно 1500 долларов за час работы. Если хочешь зарабатывать такие деньги на сексе, лучше идти в проституцию, а не искать какие-то более «приличные» способы — там нахватаешься комплексов, а люди будут жадными. Но нужно работать именно в онлайне. Мне вообще сложно представить, зачем в 2023-м девушки где-то стоят, ловят клиентов. Заработать на таком вряд ли получится, зато милиция поймать может.

На сайте ты в безопасности: тебе ничего не могут предъявить, пока не словили за получением денег, даже если ты публикуешь фото и приглашаешь на встречу (здесь Мария не права, судя по судебным решениям в некоторых регионах девушек штрафуют просто за размещенную в интернете анкету — прим. KYKY). Я вообще не знаю проституток, которые бы сейчас искали клиентов на улицах. Наверное, это осталось только в небольших городах. Некоторые находят клиентов в барах или клубах, но там никогда не знаешь, попадётся ли кто-то.

Проституция — очень травматичная сфера, никому не советую. Но её не нужно запрещать, потому что у разных людей разные обстоятельства. Мне эта работа позволяет чувствовать себя уверенно в финансовом плане, а эта тема меня волнует с детства. Взамен я получила диссоциацию: во время работы мой мозг и тело как будто разделяются. Это позволяет легче работать, но влияет и на все другие сферы жизни: я перестала ярко чувствовать, начала сомневаться по поводу любых решений, мне стало сложно выстраивать границы. Я смирилась с этим, потому что хочу взять из проституции максимум для себя, своего настоящего и будущего».

Вместо вывода от редакции: сексу не мешают ни кризисы, ни мировые потрясения, ни локальные диктатуры — значит, готовые за него платить найдутся всегда и везде. Но и принцип «пока толстый сохнет — худой сдохнет» никто не отменял. Пока еще в стране остались айтишники, бизнесмены и силовики, готовые платить за секс, но их становится все меньше, да и в своих запросах они стали куда скромнее. А прайс на проституцию не падает только потому, что на смену беларусам в клиенты приходят иностранцы. Вот вам и честный индикатор кризиса. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«За 2 недели мы занялись сексом 59 раз». Сексуальная жизнь в эмиграции: от тройничка в Литве — до «бытового рабства» в Германии

Секс • Алексей Гулицкий

Этот материал — часть исследования KYKY о том, как обстоят дела с  сексуальной жизнью беларусов в эмиграции. Сегодня будет история беларуски, ей 29 лет и она уже успела пожить в четырех странах мира. И в каждой у нее была история, которую вы захотите рассказать своим знакомым.