«Привилась «Спутником» — бронирую билеты в Сочи!» Беларусы рассказывают смешные и серьёзные истории о своём опыте вакцинации

Места • Ирина Михно

Уже пару месяцев в Беларуси идет вакцинация от коронавируса. Как это часто бывает, столь популярная процедура в мире в нашей стране пока что носит инклюзивный характер. Но нам удалось найти счастливчиков, которые укололись «Спутник V», а заодно поговорить с беларускими экспатами из Америки, и узнать, как «работают» импортные вакцины Pfizer и Moderna. Далее – рассказы наших героев.

Примечание редакции: KYKY убеждён – как, когда и чем вакцинироваться (и делать ли это) – выбор читателя. Наша задача – лишь поделиться личным опытом и мнением тех, кто уже сделал это.

За время пандемии ученые разработали больше 200 потенциальных вакцин против коронавируса, но к началу 2021-го только меньше десятка из них были достаточно исследованы. Их и начали тестировать на людях. Это немецкая BioNTech, американские Pfizer и Moderna, шведско-британская AstraZeneca, российская «Спутник V», китайская Sinopharm и индийская Covaxin. 

К апрелю 2021-го вакцину от коронавируса получили лишь около 5% населения Земли. Как сообщает Bloomberg, всего в мире введено больше 726 миллионов доз вакцины в 154 странах. При этом распределение вакцин нельзя назвать равномерным: больше всего прививок сейчас делается в богатых странах. Так на США приходится 24% от сделанных в мире прививок – для сравнения, в Пакистане, где живут 2,7% населения, этот показатель равен 0,1%. 

Сколько всего было сделано прививок в Беларуси, пока не ясно. Первую вакцину в страну завезли еще в декабре – это была российская «Спутник V». К концу марта Минздрав сообщил, что двумя дозами вакцины привились «более 26 тысяч беларусов». Однако, в десятых числах апреля Мингорисполком заявил, что только в Минске от коронавируса привились «больше 22 тысяч человек». Получается, либо основная часть доз ушла на столицу, либо нам что-то не договаривают. 

Сейчас в Беларуси, помимо российской, доступна китайская вакцина. Если верить официальным сообщениям, получить прививку от ковид может каждый беларус. Но, как показывает практика (и рассказы наших героев), не всегда все так просто. 

«Это даёт преимущества в передвижениях по миру» Виолетта, привилась за беларуского врача, который отказался от вакцины  

«Я сама ковидом не болела – как-то сдавала ПЦР-тест, чтобы выехать из страны, он был отрицательный. Но прививку я решила сделать не потому, что боюсь именно болезни, меня пугает количество историй про постковидный период. Даже среди близких мне людей. Например, моя хорошая подруга перенесла ковид достаточно легко, но спустя пару месяцев у нее начал «сбоить» весь организм. Любые инфекции, с которыми раньше тело справлялось без проблем, сейчас переносятся тяжелее. Я бы не хотела, чтобы со мной подобное произошло. 

Плюс, вакцинация дает преимущества в передвижениях по миру, что тоже важный бонус. Поэтому, когда мне предложили привиться вместо врача, который от этой возможности отказался, я согласилась. 

Делала прививку в Беларуси. Конечно, хотелось привиться чем-нибудь европейским, но сейчас у беларусов такого варианта нет. Поэтому мне делали «Спутник V». Думаю, я бы согласилась на любую вакцину, кроме китайской – судя по исследованиям, у нее низкая эффективность.

Мы ходили на прививку большой компанией: я, мама и папа, мой парень и мамина подруга. И из всех нас побочная реакция была только у меня. В месте прививки очень болела рука – до такой степени, что я не могла даже поднять ее. Говорят, что это стандартная побочка. К вечеру того же дня сильно начало ломить поясницу. Было похоже на ощущение, как при простуде кости ломит. Я не могла сидеть где-то сутки. И поднялась температура до 37,5. Жаропонижающие я не пила, но уснула мертвым сном. Уже на следующий день стало сильно легче, хотя боль в руке полностью не прошла.

Тест на антитела делается спустя некоторое время после двух фаз вакцинации. Поэтому в реальности я еще не знаю, помогла мне вакцина или нет. Но даже после первой прививки у меня появилось внутренне ощущение, что я как будто бы в безопасности. Если раньше у меня с собой всегда была куча масок, сейчас могу даже выйти без нее из дома и опомниться только в лифте.

В целом, я рада, что сделала прививку, хотя многие знакомые – даже врачи – пугали меня возможной побочкой. Буквально за час до выезда я написала подруге-отолорингологу, что еду на вакцинацию, и она мне сказала: «То есть тебе не рассказывать страшные истории о прививках, после которых у людей руки-ноги отсыхают?» Ее «напуственные» слова меня слегка напугали, но я все равно пошла. Я могу ее понять: она как врач видела только плохие исходы вакцинирования – людей, которые возвращались с больницы с жуткой побочкой. Но хороших примеров я знаю больше. 

Буквально на днях я сделала вторую фазу вакцины. И уже бронирую билеты в Сочи – лучший курорт мира (смеется)

«Это русская рулетка». Опыт врача-эпидимолога Романа

«До вакцинации ковидом я не болел, решил сделать прививку во многом потому, что много моих молодых знакомых как раз переболели, и им пришлось долго восстанавливаться. Ну, и я – врач-эпидемиолог, не принять меры профилактики мне не позволяет совесть. 

Прививался в Беларуси. Конечно, было важно, какая именно вакцина мне достанется – все имеют различный процент эффективности и разное качество исследований. Но в наших реалиях было очевидно, что доступа к таким вакцинам как Pfizer, AstraZeneca не будет, поэтому мой «выбор» пал на «Спутник V». Знаете, в целом нет вакцины, которой я бы точно не стал прививаться – даже китайская Sinopharm со своей крайне сомнительной эффективностью лучше, чем абсолютно ничего. 

Так как я врач, мне предложили бесплатную вакцинацию на работе – и я согласился. Делал укол в больнице, в обычном прививочном кабинете, как и во все стационарах. Сама процедура вполне стандартная: осмотр медика с вопросами по поводу жалоб на самочувствие – всё. И после прививки нужно было подождать полчаса в коридоре на случай аллергических реакций. Единственное «необычное» в Беларуси – прививающихся старались формировать в группы по пять человек, так как один из вариантов фасовки этой вакцины – флакон на пять доз. 

Уже через четыре часа после первой дозы вакцины начались побочные действия в виде легкого снижения когнитивных функций: ухудшение памяти, работоспособности. Ночью появился озноб, а почти весь следующий день я проспал. Зато когда проснулся, чувствовал себя намного лучше. Когда сделал вторую дозу вакцины (и последнюю), никаких побочных реакций не было.

Вакцинация – конечно, дело каждого. Особенно учитывая тот факт, что вакцины от коронавируса допускались в производство в режиме ЧС. Тем не менее, ковид – русская рулетка. Неважно, старый ты или молодой, здоровый или с кучей хронических – тебе может повезти, а может и нет.

Сложно сказать, какие шансы не заболеть дает вакцинация. Если верить публикации в медицинском журнале «The Lancet», 91% привившихся «Спутник V» получают антитела, что уже снижает риски. В процентах вероятность заболевания после прививки я не назову, но оценил бы эту «возможность» как низкую. И это все еще не значит, что даже привившимся можно не соблюдать противоэпидемические мероприятия (масочный режим, использование антисептиков и т.д.). 

Насколько я знаю, в моем центре привилось примерно ⅓ сотрудников – в основном, это медики из эпидотдела и лаборатории. Многие врачи от прививки отказались. Основная причина – недоверие к «Спутник V». Российские ученые по каким-то неведомым причинам не умеют/не могут/не хотят нормально публиковаться, а в наш век доказательной медицины отсутствие качественных исследований и публикаций в уважаемых изданиях вызывает обоснованные сомнения. Например, после публикации о «Спутник V» в медицинском журнале «The Lancet» доверие к этой вакцине среди медиков увеличилось. Однако, были и те врачи, которые решили, что статья – куплена. 

И я уверен: если бы наше «государство» нормально публиковало статистику, в том числе, по смертности, вероятно люди бы охотнее прививались даже тем, что есть». 

«Всё покрывает страховка». Мария, живет в Америке. Прививалась Pfizer – фактически без побочной реакции 

«Я живу в Америке. Здесь уже год действует масочный режим и другие ковидные ограничения, которые я всегда соблюдала, поэтому, к счастью, болезни удалось избежать. Решила сделать прививку, потому что мне не хочется заболеть и заражать других людей. К тому же, мне кажется, каждое решение о вакцинации работает на общее благо человечества. Ведь чем больше людей получит прививки, тем быстрее мы вернёмся к нормальной жизни. 

В Штатах доступ к вакцине получали по группам населения, начиная с наиболее уязвимых (пожилые, с хроническими болезнями, медработники и т.д.) Когда дошла очередь до моей группы, на запись ушла неделя – здесь очень многие люди хотят привиться. 

Сама вакцина в Америке бесплатна, но госпиталь, в котором ты прививаешься, выставляет тебе дополнительный счет на ее администрирование. Чаще всего этот счет покрывает страховка. Так что по сути весь процесс бесплатный – конечно, если у тебя есть хорошая медстраховка.

В США доступны три вида вакцин, мне досталась Pfizer – выбора у меня не было, узнала, что получу именно эту вакцину, от медсестры на месте вакцинации. Но мне, если честно, было не очень важно: доступные на сегодняшний день данные убедили меня в эффективности и безопасности прививки, поэтому я бы согласилась на любую доступную вакцину. Даже на «Спутник V».

Сам процесс вакцинации занял минут пять. Плюс, еще минут 15 попросили посидеть в прививочной – на случай аллергических реакций. Сама прививочная – это отельное помещение, которое специально для этих целей обустроили в госпитале. У нас все делается по записи, без очередей – в общем, очень удобно. 

В первый день после прививки у меня немного болела рука в месте укола, на пару часов поднялась температура и была слабость в теле. Но уже на второй день все прошло, никаких проблем со здоровьем у меня не было. 

В Америке хватает антипрививочников, но никого насильно не принуждают к вакцинации. Наоборот, тем, кто провакцинировался, дают бонусы. Например, освобождают от обязанности соблюдать карантин при перемещении между штатами. Плюс, разрешают не сдавать тест при перемещении внутри страны или при выезде за границу – на контроле можно просто показать прививочную карту». 

«Тяжело это слушать». Наталья. Сделала прививку в Штатах, хотя родственники пугали рассказами про 5G-вышки

«Я живу в Калифорнии, работаю в сфере, связанной с медициной, но не врачом. Тем не менее, мне удалось получить доступ к прививке одной из первых в штате из-за профессии. Ковидом я не болела, но моя работа предполагает общение с клиентами, поэтому вопрос о вакцинации у меня не стоял. К тому же у меня есть дети, муж – они еще не привиты, и я беспокоюсь об их безопасности. 

В нашем штате колют два вида вакцин: Moderna и Pfizer. Так как прививки были разработаны в очень короткое время, еще не до конца ясно, какие из них могут вызвать осложнения. Так в Америке, например, поставили на паузу использование вакцины от компании Johnson & Johnson. Потому что у людей, которые ею привились, через несколько недель начали образовываться тромбы в крови. Причем чаще всего это касалось именно женщин. И сейчас не ясно, вернут ли вакцину в больницы или полностью от нее откажутся.

Уже в прививочной я узнала, что мне будут делать Moderna. После первой вакцины у меня болела рука в месте укола и немного ломило тело, как при простуде, но в целом самочувствие было в пределах нормы. А вот после второй прививки состояние было сильно хуже. 36 часов я промучалась с высокой температурой, сонливостью – и всем остальным, что происходит с человеком, когда он болеет тяжелым гриппом. Проспала пару дней, а потом проснулась – и снова почувствовала себя хорошо. После двух фаз вакцинации прошло уже несколько недель, после побочки от второго укола у меня больше не было проблем с самочувствием.

В Америке многие хотят привиться. Все знакомые мне медики уже привились. Наверное, поэтому мне так тяжело слушать от родственников из Беларуси, что они прививаться не собираются. Они реально верят в чипы, 5G-вышки и другие теории заговора. И это при том, что одна из моих родственниц из Гродно лежала на ИВЛ – состояние было настолько тяжелое, что я думала, что мы поедем на похороны. К счастью, все обошлось. Насколько я знаю, она тоже пока что не привита». 

«Как будто вкололи снотворное». Ольга. Прививалась в Беларуси, чтобы без страхов путешествовать по миру 

«Последний раз я сколько-нибудь серьезно болела в начале 2020 года. И это был не коронавирус. Когда я говорю «серьезно» – это значит, что пришлось обратиться к врачу и взять больничный. Тем не менее, я с нетерпением ждала возможности сделать прививку. В 2020-м я очень ответственно подошла к профилактике: ушла на «удаленку», максимально сократила контакты с людьми, совсем не посещала публичных мест, пользовалась бесконтактной доставкой продуктов. Почти за полгода такой образ жизни настолько утомил, что я рада была вернуться в офис. И когда увидела, что мои коллеги один за одни начали болеть, серьезно задумалась о прививке. Хотя и до этого среди моего близкого окружения были случаи ковида – и довольно тяжелого, с серьезными последствиями. 

Окончательно решила, что точно буду вакцинироваться во время поездки в Каппадокию в марте 2021-го. Тогда я поняла, что страх заболеть в чужой стране не дает мне возможности полностью расслабиться и наслаждаться путешествием. Как только появилась информация, что в Боровлянской больнице начали вакцинацию, я решила действовать. Удалось получить доступ к вакцине всего за один день – самое долгое во всем этом было взять выписку в своей поликлинике.

В больнице в прививочную была очередь. Поэтому весь процесс от первичной консультации и осмотра врача до самого укола занял чуть более часа. Вакцину ставят в плечо. После укола просят посидеть под кабинетом еще минут 30 на случай аллергии. Но, пока я там сидела, заметила, что не все, кто прививался в тот день, выполняли рекомендацию – некоторые просто уходили.

Прививалась я «Спутником V». После первой прививки завела дневник. В первый день через пять часов после укола у меня у меня была «тяжёлая» голова и лёгкая давящая боль, резало глаза, хотелось пить. Но температуры не было, думаю, это такое состояние, когда больше тревоги, чем недомогания. 

На второй день состояние немного ухудшилось. В месте укола начало болеть плечо. Реальные неудобства доставляли сильная слабость и затуманенный рассудок, зато не так сильно мучила жажда. Весь второй день я проспала. А потом узнала, что многие из коллег, кто прививался вместе со мной, пережили укол без всего этого. Весь третий день я проспала – как будто мне вкололи снотворное, а не вакцину. Но уже к вечеру почувствовала себя бодрой и здоровой. Так что ко второму компоненту вакцины уже через пару дней была морально готова.

Вторую прививку я перенесла сложнее. Самой сложной была первая ночь после укола – поспать не удалось, был сильный озноб, боль в костях, мышцах, глазах. Температура поднялась до 38 и даже выше. Уже на второй день стало полегче, а на третий день, кажется, побочка осталась позади. Температура упала, боль и лихорадка прошли, появился аппетит и ощущение, что иду на поправку.

Зато «отстрелялась» – с чем себя поздравляю. Осталось сдать тест на антитела через какое-то время. Считаю, что свой иммунитет я получила довольно легко: прививка – это получше, чем переболеть короной (если бы только кто-то мог гарантировать, что я перенесу ее бессимптомно). 

Я понимаю, что прививка не спасет меня на 100% от заражения. При этом рассчитываю, что в случае болезни она поможет мне перенести лечение более легко. В любом случае, с прививкой внутренне чувствуешь себя более защищенно и уверенно». 

Заведующий хирургическим отделением Алексей. Привился, потому что переболел ковидом, но не обнаружил у себя антител 

«Я переболел ковидом в апреле прошлого года. Болезнь начиналась как у всех – с простуды, высокой температуры. В итоге провел на больничном восемь дней. Все это время чувствовал слабость, ломоту в теле – состояние было не из приятных. Так как год назад еще никто не знал, как лечить коронавирус (сейчас принципы лечения диаметрально противоположные), мне назначали много жаропонижающих и антибиотиков. По сути, лечили пневмонию, потому что увидели ее на снимке легких.

У меня в телефоне был датчик измерения сатурации (уровня кислорода в крови – Прим. KYKY). Но зависимости от кислорода у меня не было, на ИВЛ я не лежал. И даже несмотря на это и то, что я сам врач, периодически у меня начинались приступы панических атак из-за мыслей, что болезнь может закончиться печально. Помню, в одном из тг-каналов даже появилась новость, что я попал в реанимацию из-за ковида, как и моя жена. После моего опровержения пост, конечно, удалили. Я действительно болел дома, в одной квартире со своей женой и сыном, но они чудесным образом остались здоровы. Оба сдавали ПЦР-тесты, которые показали отрицательный результат.

Мне повезло, что сразу после болезни у меня начался отпуск. Потому что температура прошла, но вот слабость – нет. Я поднимался в свою квартиру на третий этаж с трясущимися ногами и сильным сердцебиением. Нужно было приводить себя в форму. Поначалу мы с супругой устраивали небольшие прогулки, потом я начал кататься на велосипеде. Начинал с малых расстояний в пять километров, а уже к концу третьей недели спокойно преодолевал и по 50 километров. Спустя год после болезни могу сказать, что у меня нет никаких постковидных побочек: сердце, легкие и сосуды работают как надо.

Вообще, после болезни я ходил героем – переболел же! Даже маску периодически не носил, чувствовал себя защищенным иммунитетом. Но в начале марта 2021-го появились первые новости о вакцинации в Беларуси. Мои коллеги-доктора, которые не переболели, привились сразу. Я же решил сдать тест на антитела – и оказалось, что спустя год после довольно тяжелой болезни у меня их нет. Поэтому я решил привиться. 

К вечеру первого дня после укола почувствовал легкое недомогание. К ночи поднялась температура до 38,5. К полудню следующего дня уже было 38,9. У меня было абсолютно гриппозное состояние: ломота, температура, разбитость, головная боль. Но к вечеру второго дня после приема жаропонижающих и разнообразных чаев самочувствие нормализовалось. На третий день был, что называется, огурцом. 

После второй прививки у меня была такая же реакция на вакцинацию, как и на первую. И она тоже полностью прошла уже на третий день. Еще у двоих моих знакомых медиков была похожая ситуация. Многие из тех, кто не болел (по крайне мере, официально – ходили, сопливили, но тесты не сдавали) перенесли вакцинацию совершенно нормально. Вполне возможно, роль играет тот факт, что я переболел – вероятно, это обуславливает сильную реакцию на прививку. 

В моем отделении привились все. Хотя, когда только сообщили о вакцинации, среди коллег прошла волна скепсиса, мол, что чипировать будут. Но когда прививка уже непосредственно поступила в больницы, на укол начала выстраиваться очередь из медработников – никто никого не загонял. Я своим примером показываю: лучше один день переболеть, чем серьезно мучиться четыре недели».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Это только кажется, что тут не на что смотреть». Семья спланировала крутой отпуск по Беларуси — чтобы «заново влюбиться в страну»

Места • Мария Мелёхина

Минчанин Евгений вместе с супругой Анной и двумя детьми 7 и 11 лет решили не откладывать отпуск из-за закрытых границ и поехали исследовать Беларусь. Это было еще летом 2020-го, когда ковид (и не только) внес свои коррективы в планы многих путешественников. Маршрут выбирали, как они сами говорят, «непопсовый». Что из этого вышло – читайте в материале KYKY. В конце текста – подробный маршрут со всей навигацией.