Десятый день протестов против Лукашенко. Что происходит 18 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сейчас количество событий в нашей стране за один день равно тому, что обычно происходило за месяц. Для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут, мы запускаем текстовый почасовой стрим. Поехали. 

Что нужно знать к 21:00

Сегодня, как и вчера, на площади Независимости собрались люди с БЧБ и лозунгами «Жыве Беларусь». Посмотрите на эту красоту: 

Чтобы поддержать бастующих на заводах, демонстранты начали скандировать  «МЗКТ», «БЕЛАЗ», «БМЗ». Спасибо, беларусы! 

Пишут, что на площади собралось около 10 000 человек. 

А когда стемнело, люди зажгли фонарики начали скандировать «Уходи». 

Что нужно знать к 20:00 

Представители объединенного штаба встретились с журналистами, чтобы рассказать про тот самый совета для обеспечения передачи власти в Беларуси.

Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова сразу же решила прояснить ситуацию: «Совет действует на основании принципов Конституции, он не ставит перед собой цели захвата власти. Вся наша кампания говорит о том, что мы действуем только законными, ненасильственными методами». По сути, это ответ на заявление Лукашенко о том, что совет создали, чтобы захватить власть. 

Пока что про совет ничего непонятно. Но известно, что завтра основые его члены изберут свой президиум. Подробнее о нем сказал юрист Максим Знак: «На первом заседании совета (это будет завтра) изберут президиум – он избирается самим советом. Его можно будет переизбрать. Президиум состоит из семи членов и принимает решения большинством голосов. Единолично принимать решения председатель совета не сможет». 

Также Знак рассказал, что отбирали резидентов совета по двум критериям: та же позиция по поводу ситуации в стране, и обязательное проживание на территории Беларуси. Сразу же поясняем: Тихановской, которая сейчас находится в Литве, в составе совета нет

Лучшим спикером конференции стал экс-дипломат и экс-директор Купаловского Павел Латушко. Цитируем: «Совет, на мой взгляд, должен стать общественной платформой для дальнейшего разрешения сложной политической ситуации. Самое важное – достижение консенсуса и выход из кризиса, который мы видим ежедневно <...> Сегодня линия закона в стране стала не сплошной, а прерывистой – она стала иметь пробелы. Закон сейчас часто не действует в нашей стране. Мы живём по понятиям, суждения, мнениям. Я бы хотел, чтобы совет вернул нас в правовое поле действующего законодательства. Все мы устали от ситуации, когда нашей страной руководят фактически представители силовых структур. Прежде всего КГБ. 

Я предполагаю, какая реакция последует в мой адрес после этих слов. Я устал бояться. Хватит, чтобы нашей страной управляли спецслужбы».

Также на встречу с журналистами пригласили лидера забастовочного движения на МТЗ Сергея Дылевского. Он рассказал, что сейчас самое главное для заводчан – моральная поддержка: люди хотят видеть, что другие тоже бастуют. Так они смогут избавиться от страха выражать свою позицию открыто. Также Сергей добавил, что сейчас активно бастуют около 20% работников МТЗ. 

Кстати, для бастующих заводчан уже появились хорошие новости. О них сообщил активист Андрей Стрижак. 

А тем временем в Могилеве: 

Что нужно знать к 18:00 

29-летний директор музея из Волковыска Константин Шишмаков найден мертвым. Мы соболезнуем его родным и близким. 

Константин был одним из двух членов комиссии избирательного участка в Волковыске, который отказался подписывать протокол на выборах. Его тело обнаружили в Немане. 15 августа Шишмаков пришел на работу, а в конце того же дня он позвонил жене и сказал: «Я больше не собираюсь здесь работать, я иду домой». И пропал.

Сергея Тихановского перевели в тюрьму в Жодино. Видимо, побоялись, что в день его рождения перед СИЗО в Минске будет слишком громко. 

Дональд Трамп во второй раз высказался о Беларуси: «Я люблю демократию, это важное слово, похоже, мы не видим много демократии в Беларуси. Мы говорим со многими людьми, и в подходящее время мы будем говорить с Россией, будем говорить с другими. Но, определенно, это большая демонстрация и, определенно, она мирная».

Прямо сейчас в Гомеле проходит многолюдный пикет в поддержку Лукашенко. 

Как и в Могилеве.

Естественно, митинги добровольные, вот от читателей нам не перестают приходить истории, как их самих или их родственников «убеждают ехать на праздник» под угрозой увольнения. 

И немного хороших новостей: вот таким видит ситуацию в Минске графический дизайер. 

 

Что нужно знать к 17:00 

Лукашенко назвал координационный совет оппозиции, создание которого инициировала Тихановская, попыткой захвата власти. Штож. 

Премьер-министр Сергей Румас заявил, что все предприятия работают в штатном режиме, конвейеры нигде не остановлены, а экономика страны не понесла никаких потерь от протестов. 

Мы ничего не хотим сказать, но МАЗе сейчас так: 

А вот так было в Солигорске в начале пятого: 

Помните диджеев «Перемен»? За свой смелый поступок ребята попали на 10 суток на Окрестина, где их избивали. Чтобы поддержать и поблагодарить парней, беларусы собрали для них  30 тысяч долларов. Но диджеи сказали, что им столько не нужно, поэтому часть суммы они отдадут семьям пострадавших от милицейского насилия. 

Как узнало «Еврорадио», 19-летний парень, погибший на акции, — Артем Поруков. Его родственники отвергают версию МВД — семья ничего не знала о его участии в протестах. «Мы не понимаем, почему ему понадобилось перебежать с той стороны улицы, на которой находится наш дом, на другую сторону. Пешеходный переход совсем рядом — почему он не пошел по нему? Мы думаем, что он попал под машину, пытаясь от кого-то убежать», — сказала сестра Порукова.

Что нужно знать к 16:00

МВД подтвердило еще одну смерть во время протестов: в Минске на Партизанском проспекте погиб 19-летний парень. Сочувствуем родным и близким. Трагедия произошла примерно в 03:20 16 августа. На парня, который находился на проезжей части, наехал автомобиль «Рено». Причем, уверяет ведомство, до этого молодого человека просили уйти на тротуар, но тот никак не отреагировал. От полученных травм в результате ДТП парень умер. Ждем версию со стороны очевидцев. 

«Медуза» cобрала в одну картинку страны, которые признали и не признали выборы в Беларуси

Немного новостей про Коржа: он оприехал поддержать работников МАЗа. 

Как и еще десятки людей: 

Работники «Минск-Арены» потребовали прекратить насилие и выпустить всех политзаключенных.

Еще одна вау-новость: коллектив государственной газеты «Звязда» объявил, что с 20 августа начинает забастовку. У журналистов тоже два требования: убрать цензуру и остановить преследование и давление на СМИ. 

Пишут, что к забастовке готовятся и сотрудники Нацбанка. Но эта нформация пока не подтверждена.

Сейчас по всей стране людей созывают на митинги за Лукашенко под лозунгом «Не дадим развалить страну». Кажется, в Гомеле нашлись самые креативные пиарщики данного мероприятия.

Что нужно знать к 15:00

Для всех, кто может потерять работу из-за забастовок или намеренно уходит с должностей из-за несогласия с «политикой партии» уже собрали больше 1 000 000 долларов! О том, как можно получить деньги, читайте на странице сбора. Все подробности о том, какая еще помощь будет оказана людям, можно прочитать здесь.

Сегодня в 15.30 заканчивается смена на МАЗе – информация для тех, кто хотел пообщаться с крутыми заводчаами.

Беларуский посол в Испании Павел Пустовой призвал пересчитать голоса. И прокомментировал ситуацию в Беларуси: «Отвечая на часто задаваемый, к сожалению не лично и не в рамках приличия, вопрос о событиях в Беларуси, хочу отметить, что такая ситуация неприемлема в европейском государстве XXI века». А заодно призвал беларусов решать вопросы мирно. 

А тем временем на сайте БТ выходят новости, которые даже комментировать не нужно: они говорят сами за себя (обратите внимание на заголовок). 


 

Что нужно знать к 14:00

Литовский парламент на внеочередном заседании принял резолюцию о непризнании выборов в Беларуси. За проголосовали 120 человек, против никого.

На акцию вышли сотрудники Национального художественного музея.

Нексколько дней назад около Дворца искусства повесили фотографии избитых и раненых «правоохранителями» людей. Сегодня эту выставку демонтируют рабочие. 

Стало известно, что 347 человек с подтвержденными диагнозами – и есть результат разгонов протестов и задержаний людей после них. 347 – это лишь те, кто обратился за медицинской помощью в ходе акций протеста. И это лишь малая часть пострадавших, потому что всего за эти дни задержано было несколько тысяч беларусов. Но по травмам этих людей уже можно делать выводы – чем и занялись эксперты Isans. Подробнее в разборе KYKY

Помните, вчера «президент» приехал на завод МЗКТ и ему в лицо заводчане прокричали «Уходи!». ГосСМИ тоже решили рассказать про эту ситуацию, просто почитайте это: «Начало разговора получилось не самым легким. Отдельные заводчане начали кричать: «Уходи!» Теперь мы уже знаем, что это одна из политтехнологических речовок, которая была ловко вброшена в умы наших граждан, а потом стала многократно повторяться, как неосмысляемая мантра. Впрочем, шум стих достаточно быстро, хоть попытки его повторить предпринимались еще раза два-три. Обратило на себя внимание то, что начиналась громкая волна от небольших групп, расположившихся по левой и правой сторонам скопления людей. Александр Лукашенко каждый раз спокойно выдерживал эти громкие паузы, даже благодарил за них, и настойчиво продолжал диалог». Комментировать очевидное не считаем нужным. 
 

Что нужно знать к 13:00

В МИД – обед. Беларусы решили массово пожелать нашим дипломатам приятного аппетита

Около завода «Атлант» идет очень красивая забастовка

МТЗ тоже не сдается и снова бастует

Сотни беларусов собрались у тюрьмы на Володарского и громко поздравляют Сергея Тихановского с днем рождения. Сегодня ему 42 года.



IT-специалисты собрали самую большую базу задержанных. На одном сайте они свели информацию, полученную от: волонтеров Окрестина, Жодино, с сайта people finder, официально опубликованной базы прокуратуры от 17 августа, информации о поиске людей с TUT.by, а также из списков, сформированных в телеграм-каналах. Так что вы прямо сейчас можете заходить туда и искать своих родных и близких

Еще один сотрудник администрации «президента», Егор Вербицкий, публично уволился


 

И еще немного хороших новостей: 

Что нужно знать к 12:00 

Сегодня у Сергея Тихановского день рождения. По этому поводу Светлана Тихановская записала очередное видеообращение. Цитируем: «Мой муж просит, чтобы я передала вам его слова. Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели – а сделали все, чтобы жить в стране для жизни. С днем рождения, Сергей». 

Бларусы написали петицию с требованием отправить в отставку главу МВД Караева. Посмотреть и подписать ее можно здесь

Министр культуры пробыл в Купаловском недолго, но уходил «красиво» – под лозунг «Ганьба». 

Что нужно знать к 11:00 

Вчера вечером из Купаловского уволили директора Павла Латушко (он был одним из первых «бюджетников», кто поддержал мирные акции) – люди пришли в бешенство от этой новости. Сегодня около театра собралось уже около 100 человек – они пришли выразить свое несогласие и поддержать Латушко

К Купаловскому приехал министр культуры Юрий Бондарь. Толпа людей его освистала.

Фото: Алеся Песенко

Пришла и Мария Колесникова: 

Сотрудники БТ снова вышли на забастовку. Около здания на Макаенка,9 сейчас так: 

Сотрудник ОМОН, который участвовал в разгоне в ночь после выборов и пострадал (получил сотрясение мозга), дал TUT.by интервью. Вот несколько цитат: 

  • «Баррикады поставили. Мирный протест — зачем они остановки разобрали, зачем эти туи поставили, зачем мусорные баки в нас катили?»
  • «Когда рыжеволосая девочка рассказывает о том, как надо избивать ОМОН, а потом ее задерживают, у нее 14 приводов за проституцию, она сидит и рассказывает, что обиделась на государство. А вы видели, как булыжник летит?»
  • «Я стоял с людьми, с которыми работаю, и могу сказать: никто этого делать не будет, никто не будет перегибать. Я тоже смотрел эти видео. ОМОН этого не делает, поверьте. Я в этих людях уверен. Может, это какие-то другие подразделения». 
  • «Мне обидно, что ребята лежат, среди моих коллег есть пострадавшие: кто-то еще в больнице, кто-то выписывается. Я знаю, что сотрудников ГАИ избивали, ноги ломали». 

Светлана Тихановская, которая с 10 августа находится в Литве (туда она уехала из-за давления беларуских властей) в скором времени вернётся в Беларусь. Такое предположение сделала ее доверенное лицо Ольга Ковалькова.

Еще один сотрудник СК публично ушел в отставку. Андрей Остапович опубликовал в Instagram фото своего рапорта и написал: «Сограждане боритесь до победного конца, изгоним диктатора и беззаконность вместе с ним!»

Что нужно знать к 10:00 

Заводы снова бастуют. В сети уже появилось видео, как на забастовку вышли шахтеры:

Посол Беларуси в Словакии, экс-помощник президента Игорь Лещеня подал заявление об отставке. Он работал в МИД с 1994-го. Лещеня считает, что его решение логично, так его гражданская позиция вышла за рамки той политики, которой придерживается «президент» Лукашенко.

Лукашенко дал силовикам медаль за «безупречную службу». Видимо, не зря над нами издевались: в списке награжденных более ста фамилий. В том числе — три водителя автозака и девять работников изоляторов. 

На Пушкинской каждый день беларусы устраивают стихийный мемориал: к выходу из метро, около которого погиб демонстрант, они несут цветы и плакаты. Власть который день ликвидирует этот мемориал. Вот так он выглядел вчера: 

А вот так сегодня утром: 


 

Цветы и ограждения, куда люди их складывали – пропало всё. 

Первая полоса газеты «Прессбол» сегодня выглядит так:

«Комсомольская правда» тоже хотела выйти с красочной обложкой, но в Доме печати «сломалась машина». Редакция уже нашла другую типографию, но номер выйдет завтра, а не сегодня, как планировалось. 

У премьера Польши Матеуша Моравецки и Светланы Тихановской состоялся телефонный разговор, Моравецки написал о нем в Twitter: «Заверил [Светлану], что у беларусов есть полная поддержка Польши, как в их стремлении к свободе родины, так и в повседневной жизни в Польше».

Фото обложки: инициатива «Фотографы против»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Пока меня не убьёте, других выборов не будет». Как другие страны добивались свержения диктатур мирными протестами

Места • Мария Мелёхина

Выборы, на которых Александр Лукашенко якобы набрал 80% голосов, вызвали бурю негодования у населения, а последующие жесткие разгоны мирных протестующих и пытки в изоляторах подписали приговор его политической карьере. Женщины и дети, ВДВшники и заводчане, пенсионеры и госжурналисты выходят на улицу с белыми лентами и цветами в знак протеста. Они против насилия и крови. Это проплаченное меньшинство, как говорят госканалы? Давайте разбираться.