The Times опубликовало анонимное интервью украинки, рассказавшей о пережитом насилии во время войны

Боль • редакция KYKY

Журналистам издания The Times удалось поговорить с украинкой, которая подвергалась сексуальному насилию со стороны российских солдат. Она согласилась сделать этого с одной целью: чтобы развеять слухи, что сообщения об изнасилованиях слишком шокирующие, чтобы быть правдой. KYKY публикует перевод этой истории, предупреждая, что она действительно может вызвать шок (исходная версия текста на сайте The Times доступна только по подписке). 

«Он не знает, что его отец мёртв»

Наталья говорит приглушенным голосом, боясь, что Алексей, ее маленький сын, проснется и узнает страшную правду о том, почему им пришлось бежать из дома у соснового леса, который построил для них отец. О том, что с ней сделали люди с оружием, пока мальчик сидел и рыдал в темной котельной. О том, кто безжизненно лежал во дворе, когда они в последний раз уходили из дома.

«Он многого не понимает», — объясняет она по телефону из западного города, куда мать и сын бежали три недели назад из своего села под Киевом. «На детской площадке он говорит людям, что нам пришлось уехать из дома, потому что началась война и в доме были бандиты, но наш папа остался. Он не знает, что его отец мёртв». 

Наталья — не настоящее имя героини, и её сына зовут не Алексей. Это имена, которые выбрала женщина, чтобы рассказать историю о том, как 9 марта российские солдаты перевернули их жизнь с ног на голову, вторгшись в их дом, застрелив её мужа, а затем неоднократно насилуя ее в течение нескольких часов.

Украинские власти сообщают о систематических сексуальных домогательствах к женщинам со стороны российских военных. После вторжения сил Кремля в прошлом месяце изнасилования добавились к жестокому и архаичному арсеналу российской армии. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал добиваться справедливости в Международном уголовном суде после того, как в 2008 году изнасилование было признано военным преступлением.

На прошлой неделе генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова объявила о начале первого официального расследования изнасилования женщины российскими солдатами. Настоящее имя этой женщины осталось неизвестным, но она согласилась впервые рассказать свою историю The Times, чтобы развеять слухи о том, что сообщения об изнасилованиях со стороны российских солдат слишком шокирующие, чтобы быть правдой.

Первая встреча с российскими военными

33-летняя Наталья и ее 35-летний муж Андрей жили в небольшой деревушке недалеко от села Шевченково Броварского района под Киевом. Там пара решила построить свой первый дом — рядом с густым сосновым лесом.

«Мы планировали ребенка и мечтали о нашем первом доме», — вспоминает она в телефонном разговоре из Тернополя, города, который приютил их с сыном. «Мы хотели жить ближе к природе, поэтому не жили в городе. Мой муж вложил все свое сердце и душу в строительство дома. Все там было сделано из натурального дерева и камня. Мы даже ходили в лес собирать мусор, оставленный другими людьми». 

Бровары (город в Киевской области) были одним из первых полей для сражений российских войск, которые стремились штурмовать Киев. 8 марта, узнав, что в село вошли русские, Наталья и её супруг повесили на ворота белую простыню, «чтобы показать, что здесь только семья и никто не хочет зла».

На следующее утро супруги услышали одиночный выстрел возле их дома и звук выламываемых ворот. Выйдя из дома с поднятыми руками, они увидели группу солдат, один из которых все еще держал винтовку — она была направлена на их уже мертвую собаку, лежавшую во дворе. «Они сказали, что не знают, что здесь есть люди, что не хотят ничего плохого», — рассказала Наталья. «Обычные сказки — «мы думали, что идем на учения, мы не знали, что нас отправят на войну».

Позже солдаты отправились искать бензин для квадроцикла, который они украли у соседей. Командир отряда искоса посмотрел на Наталью, представившись Михаилом Романовым, и сказав, что если бы не война, у них обязательно бы был роман.

«Был еще один парень по имени Виталий, он просил прощения за собаку и рассказывал, что в своем родном городе вместе с женой они занимались собаководством», — рассказала Наталья. «Михаил в тот момент казался немного пьяным. Я попросила их уйти, потому что мой сын испугался — ему ведь всего четыре года. Я сказала им: «Вы можете уйти, вы проверили дом и теперь просто пугаете ребенка». 

Но командир отряда увидел в машине Андрея камуфляжную куртку, разозлился и открыл по ней огонь, после чего пригрозил взорвать гранатой и машину Натальи. Она умоляла его этого не делать, но, прежде, чем уйти, он выхватил ключи, завел двигатель и врезался в ствол упавшего дерева. 

После наступления темноты супруги снова услышали шум у ворот, и Андрей вышел проверить, что происходит, оставив дверь в дом открытой.

«Оба изнасиловали меня один за другим»

«Я слышала одиночный выстрел, звуки открывающихся ворот, а затем звук шагов в доме», — рассказала Наталья. Это был Романов, который вернулся с другим мужчиной лет двадцати в черной форме: «Я закричала, где мой муж, потом выглянула и увидела его на земле у ворот. Этот парень помоложе приставил пистолет к моей голове и сказал: «Я застрелил твоего мужа, потому что он нацист».

Наталья сказала сыну остаться в котельной, где они укрывались от обстрела. «Он [Романов] сказал: «Тебе лучше заткнуться, или я возьму твоего ребенка и покажу ему мозги его матери, разбросанные по всему дому», — вспомнила Наталья и ее голос впервые затих. «Он сказал мне раздеться. Потом они оба изнасиловали меня один за другим. Им было все равно, что мой сын плачет в котельной. Они сказали мне заткнуть его и вернуться. Все время они держали пистолет у моей головы и издевались надо мной, говоря: «Как ты думаешь, она сосет у него? Убить ее или оставить в живых?».

Через какое-то время солдаты ушли. Наталья подошла к своему сыну — мальчик застыл от страха и отказывался двигаться. Примерно через 20 минут солдаты вернулись и снова изнасиловали Наталью. «Когда вернулись в третий раз, они были настолько пьяны, что едва стояли на ногах», — рассказала Наталья. «В конце концов оба заснули в креслах. Я прокралась в котельную и сказала сыну, что нам нужно бежать очень быстро, иначе нас застрелят». На этот раз мальчик молча последовал во двор. Наталья продолжила: «Пока я открывала ворота, мой сын стоял рядом с телом отца, но было темно, и он не понял, что это его отец. Он сказал: «Нас застрелят так же, как этого человека?» 

Бегство в безопасное место

Даже после их бегства Наталья не смогла сообщить сыну об убийстве отца. В Броварах она встретилась со свекровью, которая отправила ее в город под Тернополем — туда уже эвакуировали сестру мужа с детьми. Именно она призвала Наталью рассказать об изнасиловании и убийстве мужа полиции.

«Я могла бы промолчать, но, когда мы приехали в полицию, сестра моего мужа заставила меня говорить, и пути назад не было», — сказала она. «Я понимаю, что многие люди, которые пострадали, будут молчать, потому что боятся. Многие люди не верят, что такие ужасные вещи случаются. Одна из женщин, с которыми я была, отправила сообщение с моей историей местной группе, и люди сказали: «Хватит придумывать».

Наталья узнала Романова по профилям в социальных сетях. Позже она узнала, что его обвиняют в многочисленных нападениях. Она не знает личности второго насильника, но понимает, она — единственная жертва, которая может его опознать. 

На прошлой неделе с Натальей связались, чтобы сообщить: мужчина, которого считают Романовым, был убит украинскими войсками в Броварах: «Но я до сих пор не знаю наверняка, правда ли это», — говорит она. 

В Тернополе, когда она ведет сына Алексея на детскую площадку, он говорит другим детям: «Мою любимую собаку убили». Про отца он не знает. Даже если мы идем в магазин, он просит меня взять супругу пончик. «Купи пончик для папы», — рассказывает Наталья. 

24 апреля у них с мужем была бы годовщина свадьбы. Тело ее супруга до сих пор не найдено. «Мы не можем его похоронить, мы не можем попасть в село, потому что оно все еще оккупировано», — говорит женщина. Даже если село будет освобождено, она не знает, вернется ли туда. «Воспоминания тяжелые. Не знаю, как я буду со всем этим жить. Но я все равно понимаю, что этот дом для нас построил мой муж. Я бы никогда не смогла заставить себя продать его».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Абы не было войны». Как вести переговоры с теми, кто за «спецоперацию», и с теми, кого она поломала

Боль • Мария Мелёхина

Как не сойти с ума, когда бомбит от новостей, чувства вины, родственников-путинистов и страха быть задержанным? KYKY поговорил с кризисным психологом, которая более 15 лет работает с жертвами насилия и людьми на грани суицида. Ирина изучала психологию социальных кризисов, в августе 2020-го помогала людям, которые побывали на Окрестина, а сейчас – тем, кто бежал от войны.