«Да где же санитары?» Как ФСБ спасла Лукашенко от покушения американцев — и сколько шуток про это уже придумали в соцсетях

Боль • редакция KYKY

Мы в редакции были уверены, что удивить нас уже нельзя, как вдруг в беларускую повестку впрыгивает ФСБ России и шокирует новостью о том, что предотвратила покушение на «президента». Рассказываем, что произошло, и, конечно, как на это отреагировали соцсети. 

Что случилось и при чем тут ФСБ 

Меньше недели назад КГБ подтвердил информацию о задержании лидера партии БНФ Григория Костусева и пропавшего в Москве политолога Александра Федуты. Сегодня выяснилось, что оба находятся в СИЗО КГБ, как и адвокат Юрий Зенкович. 

Затем в эфир вышел человек, фамилия которого начинается на «л», и заявил, что «ЦРУ или ФБР» готовило покушение на него и его детей. Также этот человек намекнул, что к операции были причастны Федута, Костусёв и Зенкович, которых и задержало КГБ. Дальше – больше. Оказалось, Федуту и Зенковича задержали в Москве, и сделали это – кто бы вы думали – сотрудники ФСБ России. После чего обоих «передали» в Беларусь. 

В официальном пресс-резлизе ФСБ сказано, что Федута и Зенкович «планировали осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение «президента» Лукашенко». 

Также в ФСБ заявили, что Зенкович якобы прибыл в Москву «после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте». И даже это не все: ФСБ смогла узнать, что переворот в Минске якобы планировали устроить 9 мая «во время парада Победы». 

Аккурат к моменту, как ФСБ опубликовал свой релиз, на ОНТ вышел сюжет о Федуте и Зенковиче, которые – вы удивитесь – «заговорщики», планировавшие покушение на «президента». В кадр госТВ попал не только момент захвата политолога, но и фрагменты общения Александра Федуты и других «заговорщиков» в онлайн-конференции. 

В сюжете рассказали, что Федута и остальные якобы называли свой план кодовым словом «Тишина». И показали съемку скрытой камерой, на которой Федута и Зенкович встречались с неизвестными людьми, вероятно, в Москве. 

Мы никак не будем комментировать разговор, который демонстрирует нам видеоролик – лишь процитируем дословно: «Задача номер один – устранить самого главного. Задача номер два – занять, блокировать ОМОН. Задача номер три – занять ряд символических объектов в центре города, в том числе радиостанции и телевидение и зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли притянуть внешние войска», – говорит Юрий Зенкович. Ему отвечает Александр Федута: «Как минимум 30 человек должны быть интернированы буквально в первый час». 

Что интересно, в сюжете показали и председателя КГБ Ивана Тертеля, который заявил: «КГБ возбуждены уголовные дела по соответствующим составам преступлений». Но только благодаря ФСБ мы узнали, что против Александра Федуты и Юрия Зенковича возбудили уголовное дело о заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти (статья 357 УК). 

Как реагируют соцсети 

 

 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Уложили мордой в пол, дали 5 минут на сборы». Чиновники выселили сироту на улицу, и теперь люди помогают ему вернуть жилье

Боль • Катерина Киселёва

В беларуских интернатах живут около 1 000 подростков. Каждый год десятки из них выпускаются и начинают самостоятельную жизнь. Но быть взрослым и жить самостояльно получается далеко не у каждого. Они просто не знают, как это делать. Почитайте историю Саши, который в свои 30 лет так и не стал взрослым. KYKY делится с читателями материалом проекта «ИМЕНА».