Чек-лист: 12 признаков, что ваш мозг начала поедать пропаганда

Боль • Марина Волкова

В 2020-м беларусы только посмеивались над гос ТВ и, пожалуй, даже не замечали пропагандистских вбросов. В 2021-м все были шокированы уголовными делами за комментарии в соцсетях и подписку на независимые медиа. В 2022-м пропаганде удалось подменить понятия и взрастить в умах установки, которые мы перестали замечать, принимая за собственные. KYKY бережёт своих читателей — и поэтому составил чек-лист убеждений, которые едва ли прижились в вас без помощи режимной обработки.

 

Если вам нравятся коллабы KYKY — поддержите редакцию, чтобы мы могли делать их чаще! Вы можете подписаться на наш Patreon и получить мерч «КУЙ ВАЙНЕ» или сделать быстрый донат без обязательств прямо здесь.

✅ Беларусы виноваты в войне с Украиной

Это стойкое убеждение, скорее всего, сформировалось от эмоционального ответа, что мы не дожали диктатора в 2020-м. Но, по факту, мы сделали всё возможное – нам нечего себя винить. Если бы люди в 2020-м взяли в руки оружие, как показывает опыт Казахстана, жертв бы было гораздо больше. И трон под диктатором не зашатался – его бы крепко держали российские военные. Поэтому не нужно себя казнить за решения человека, который сдал в ломбард не только совесть, но и суверенитет страны. Да, с территории нашей страны летят ракеты в сторону Украины, но Беларусь сегодня – оккупированная страна. Вина не должна ложиться на людей – иначе это приведет к безнаказанности реальных преступников. И если говорить конкретно, то войну развязал Путин, а Лукашенко позволил ему использовать нашу страну в качестве соучастника.

✅ Украинцы лучше, чем беларусы

Лучше вообще ничего подобного не измерять в категориях «лучше или хуже», но тенденция действительно набирает обороты. Смысл такой: украинцы взяли в руки оружие и воюют за свою свободу, а «памяркоўныя беларусы» все простояли на лавке, проветривая ступни. В связи с этим многие стали считать себя в чем-то хуже, чем украинцы. И если в 2020-м весь мир любил беларусов, то теперь все лавры перешли к украинцам, а мы чувствуем себя то ли жертвой, то ли агрессором. Какой-то сакральный дуализм, который заставляет испытывать стыд. Но почему, собственно, нам должно быть стыдно? Или это беларусы принимали решение о запуске российских ракет? Нет, нас даже не спрашивали.

✅ «Всё не так однозначно»

Из российского инфополя это убеждение перекочевало и в умы наших граждан, заменив привычное «ты не понимаешь, это другое». Еще Геббельс писал, что чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят. А если эту ложь транслировать по сто раз в день, даже самые отпетые либералы начинают выдавать про «нетакоднозначность». Да и альтернативных источников информации стало в разы меньше, а за подписку на эти источники в телеграм-каналах сегодня может грозить реальный срок. На этом фоне государственные СМИ (и кремлёвские тоже) только наращивают агрессивное вещание. И мировоззрение «за войну» или «нетакоднозначников» – это ведь совсем не про людей, а про технологии, которыми умело пользуется так называемая власть. Заставить бездействовать и сомневаться, признав дракона как данность, – основная цель по методичке Геббельса.

✅ Тихановская и демсилы ничего не делают, кроме интервью

Присутствие в публичном поле – это неотъемлемая часть работы любого политика, если он не хочет стать трупом, политическим, разумеется. Политики выступают ньюсмейкерами, которые формируют новостную повестку и создают информационный шум. И этот шум не позволяет уйти в небытие той или иной теме. В случае Тихановской – она не дает западному истеблишменту забыть беларуский вопрос. И заграничные командировки – это не туризм, а работа. В ходе встреч достигаются договоренности по планомерному давлению на режим, а это возможно только в случае, если беларуская повестка будет на слуху. А для этого нужно что? Правильно, давать интервью.

✅ Русскоязычных ненавидят за границей

Нельзя полностью отрицать фактов дискриминации по языковому признаку в западных странах. По крайней мере, такие случаи были – как эмоциональная реакция в первые дни войны. До недискриминации в вопросе виз, внж и прочих миграционных благ еще далеко. Но отношение к людям с другим цветом паспорта выровнялось. Во-первых, спасибо либеральным ценностям, которые осуждают дискриминацию с любом виде. Во-вторых, иностранцы порой просто не могут отличить русскую речь от украинской.

✅ Не бывает русскоязычных беларусов

Но, как говорится, у меня на лице не написано про национальность, поэтому дискриминируют по языковому принципу часто свои же. Мол, почему ты говоришь на русском, а не на беларуском? Возможно, скоро начнут стыдить и за то, что читаю идеологически неправильных писателей типа Толстого и Достоевского. Ведь ситуация такая: нужно все запретить и отменить русскую культуру. Безусловно, всё это глупости и эмоции, которые уйдут со временем. Язык и культура – это намного больше, чем политика. А те, кто хотят рассказать, на каком языке мне лучше выражать свои мысли, и каких писателей читать, от всей души – ідзіце ў дупу.

✅ На Западе всё дорого, а из-за санкций – дикий дефицит

Да-да, а еще в Польше едят детей. Конечно, все это бред, который планомерно вливает в уши пропаганда. Если говорить о странах Балтийского региона, то средняя зарплата сегодня там стартует от 1000 евро. За эти деньги можно позволить себе снимать жилье, почти не смотреть на цены в продуктовых магазинах и даже путешествовать. И поверьте, разнообразие продуктового набора, как и его доступность, даже не снилась беларусам, а уж тем более россиянам. Поэтому второй посыл, который формирует пропаганда, – не жили хорошо, но скоро заживем. А сейчас нужно просто потерпеть и потуже затянуть пояса. Так и терпим десятилетиями в погоне за призрачной морковкой «по пятьсот», привязанной перед носом целой нации. Ведь большинство уже поверили, что эти несчастные «по 500» – тот самый золотой идеал жизни среднего класса. А по факту людей загоняют в беспросветную бедность, чтобы они больше думали о выживании, а не о политических процессах.

За 27 лет Лукашенко удалось нарушить причинно-следственные связи в головах беларусов, апеллируя к 90-м. Мол, посмотрите, как плохо жили, а батька – молодец. Ведь не говорят же: посмотрите, как на Западе, и давайте так же – это бы сделало власть Лукашенко невозможной. Люди бы захотели свобод и думали больше о собственном благополучии, а не пропагандистскими штампами о некой эфемерной стране. А пока мы все еще идем вслед за морковкой: учителя по-прежнему фальсифицируют выборы, работяги исправно ходят на заводы, а население стремительно беднеет. И все это на фоне обогащения одной семьи, которая уже даже не стесняется показывать свою роскошь по телевизору. А еще – пристраивать своих 20-летних любовниц в парламент и проводить королевские балы в эпоху чумы и войны.

✅ Онлайнер прогнулся под власть и пишет только о погоде

В 2020-м у всех беларуских медиа был только один выбор: или ты пишешь правду, рискуя оказаться в тюрьме или эмиграции, либо держишь нейтралитет и надеешься на лучшее. TUT.BY выбрал первый путь, и мы все знаем к чему это привело. Онлайнер сделал другой выбор, но значит ли это, что он прогнулся под власть? Может быть, стоит радоваться, что в стране остался хотя бы один крупный медиахолдинг? Ведь это не только СМИ, но и крупный бизнес, который аккумулирует различные сервисы. И справедливости ради стоит сказать, что ребята сегодня отрабатывают социальную повестку и пишут о войне в Украине. Понятно, что все новости выверены и максимально нейтральны, но это условия работы на сегодняшнем рынке. К Онлайнеру можно относиться как угодно, но в следующий раз, когда захочется его критиковать – подумайте: если исчезнет Онлайнер, куда пойдут его читатель: на экстремисткое Zerkalo или свободно доступную Ленту.ру?

✅ Уехавшие не имеют права голоса

Еще одна болезненная тема, навязанная пропагандой. Мол те, кто уехал, сидите там в заграницах и не тявкайте. И этот тезис подхватили все, яростно устраивая срачи в фейсбуках и твиттерах. И если раньше раскол общества приходился по делению на «змагароу» и «ябатек», то сейчас беларусов стали делить еще на уехавших и оставшихся. Уехавшие обвиняют оставшихся в бездействии, а оставшиеся уехавших – в том, что «шатаць рэжым» из-за границы нечестно. Поэтому будьте любезны, приезжайте, либо закройте рот не мешайте со своими санкциями спокойно жить.

На самом деле все мы – и уехавшие, и оставшиеся – беларусы. И лучше бы нам не разводить очередной срач в соцсетях, а найти пути для сплочения ради общей цели.
Не стоит и забывать, что многие уехавшие – это потенциальные политические заключенные, которые бежали от преследования. А оставшиеся – это героически выживающие при военной диктатуре. Не нужно выдвигать претензий друг и уж тем более устраивать буллинг только потому, что кто-то не оправдал чужих ожиданий. Хорошо от этого только тем ябатькам, которые расслабились и в тишине и спокойствии пришивают к рубашкам букву Z.

✅ Критиковать нельзя

При этом не надо путать количественное поливание друг друга помоями с конструктивной критикой. 

Что касается того, кто может комментировать происходящее в Беларуси, то это право должны иметь все мы – свобода слова называется. Если этой свободы не будет, автоматически не будет и других свобод, потому что нам даже не расскажут, кто у нас их отобрал. Главное отличие критики от выкатывания друг друга в дерьме – в том, что критика нацелена на то, чтобы сделать лучше, а не на то, как пнуть экс-политзека за фотографии пальм в инстаграме или обвинить Бабарико в том, что продал Беларусь Газпрому. Критикуешь – предлагай. Пусть каждый делает что-то по мере сил и возможностей внутри страны и за ее пределами. Так и будет счастье.

✅ Фонды воруют деньги

Пропагандисты часто рассказывают, что Стрижак то, Стрижак сё – вор и обманщик. Ворует, по их мнению, не только он, просто именно этот правозащитник стал любимой мишенью госов.

Но на самом деле благотворительные фонды – это всегда тонкий лед, проломить который можно даже словом – для этого не требуется доказательств. Спросите у Чулпан Хаматовой (или посмотрите интервью, где она рассказывает, как её обвиняют в пиаре на умирающих детях и воруют у неё столовые приборы, потому что «она же на них тоже наворовала»).

В разгар 2020-го, когда требовалась помощь репрессированным, и сегодня во время войны фонды оперативно реагируют и помогают тем, кому могут и успевают. И вообще – покажите нам человека, который ни разу не совершал ошибок. Согласитесь, это явно будет не тот, кто писал этот текст, и не тот, кто его читает. Ну так зачем требовать от других людей быть богами? И если Стрижак такой плохой и во всем виноват, то давайте закроем фонд.  Кому от этого будет лучше и легче? Полагаю, только так называемой власти и пропагандистам, которые оставят беларусов один на один с их проблемами.

P.S. А если вы действительно знаете, как правильно делать фонды, собирать деньги и раздавать их нуждающимся, – то вам просто нужно сделать свой фонд. Чем их больше, тем лучше. И да, до вас обязательно дотекут те же помои, которые были вылиты на Стрижака. Но разве это значит, что не нужно делать добрые дела?

✅ С Лукашенко всё понятно, он как плохая погода. Так что предъявлять надо тем, до кого дотягиваешься

Если раньше все усилия пропаганды были направлены на то, чтобы обелить Лукашенко, то сегодня ресурсы сконцентрированы, чтобы доказать: дракон – в тюрьме и за границей, а не во дворе «независимости». И наши граждане радостно несут эту весть в фейсбуках и инстагармах, выдвигая претензии, что «это вы не дошатали», «а когда результат», «чего добились кандидаты 2020-го, кроме санкций на весь народ?»

Камон, в 2020-м так-то шатали вместе, а теперь выяснилось, что ответственность лежит на горстке отчаявшихся и/или уехавших, потому что лоб в лоб с драконом бороться бесполезно. То есть дракон внушил всем мысль, что его нахождение у власти – это норма, а виновата во всем заграница, банкир, флейтистка и домохозяйка с блогером. А если результата не будет, то ату их всех! Пойдем кликушествовать по чатикам и грозить кулаком.

Но ключ к взрослению беларусов как нации, кажется, лежит в противоположном: мы все в равной степени несем ответственность за происходящее и за своё будущее. И главная причина всех бед заключена не в нас, а в драконе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Почему Колесникова не написала книгу о том, что она в тюрьме? Она что, не в тюрьме?» Текст дня — про худшего человека на свете и Макса Коржа

Боль • Арина Мишина

«Если Корж видит это, то ему, пожалуй, проще накрыться крышкой гроба и ждать, пока поводов для публичного линчевания не останется. Хотя… Скорее всего, кто-то в твиттере про него все же вспомнит и напишет: «Куда он пропал? Почему он никак не осудил людоедов? Он что, людоед?» — и по крыше постучат». Арина Мишина разбирается в оттенках феноменальной беларуской солидарности.