10 августа 2021, 13:32

Вчера, 9 августа, Лукашенко побил собственный рекорд по длительности выступления на пресс-конференции в прямом эфире. Среди прочего он сказал, что «некий EPAM и прочие, Добкин или Дробкин <…> деньги сюда перечислял на протестные акции». Журналисты Dev.by связались с главой EPAM Аркадием Добкиным и попросили его прокомментировать заявление Лукашенко. 

«Комментарий, который прозвучал, безусловно, нельзя назвать приятным или долгожданным для меня или компании, — подчеркнул Добкин. — И, на наш взгляд, имеет смысл просто кратко прокомментировать текущую ситуацию и обозначить позицию EPAM в целом.

Мы ведём бизнес в Беларуси и других странах мира более 25 лет и относимся к этому исключительно ответственно. С полным пониманием всех ассоциированных глобальных и локальных рисков. Ответственно прежде всего перед нашими сотрудниками, клиентами, инвесторами, и перед страной, безусловно, тоже. 

Что это значит? Это значит, что наша ответственность перед сотрудниками, клиентами и инвесторами никогда не позволяла нам предпринимать необдуманные и неправомерные шаги, которые могли бы привести к рискам нарушения производственной деятельности компании, или, проще говоря, к потере репутации.

Этими принципами руководствуются все административные руководители EPAM и глобально, и в Беларуси, и в других регионах. В дополнение все финансовые операции EPAM как глобальной публичной компании, а также и персональные финансовые операции её ключевых административных руководителей, которые могут прямо или косвенно повлиять на операционную деятельность компании, строго регламентируются Советом Директоров и проходят многочисленные международные аудиты, что не оставляет места для некорректных толкований, предположений или комментариев.  

Это также значит, и это исключительно важно, что мы не собирались уходить из Беларуси. И пока есть молодые люди, готовые учиться, пока есть таланты, которые готовы жить и работать в стране, и пока есть клиенты, которые ценят этот талант и готовы работать с EPAM Беларусь, мы планируем продолжать работать и развивать компанию тут.  

Пока нас не вынудят страну покинуть…

ЕPAM сегодня входит в элиту мирового ИТ. Мы живем и работаем в почти 40 странах мира и растем почти на 40% в год. Только за три последних месяца EPAM вырос более чем на четыре тысячи человек глобально. В 2021 году нас станет больше на более чем десять тысяч талантливых инженеров, дизайнеров, и консультантов по всему миру.

Беларусь была одной из причин, почему у нас получилось сделать всё это, почти невозможное. И мы надеемся, что она будет частью EPAM ещё долгие годы». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме