«Выпив рюмку водки, пропагандист орёт: «Что ты несёшь?!» Денис Дудинский — о том, как «змагарам» жить с «ябатьками»

Герои • редакция KYKY

Каждую неделю (ну почти) мы устраиваем в нашем инстаграме прямые эфиры с невероятными беларусами. В этот раз мы позвали на стрим ведущего Дениса Дудинского, который остается в Минске и не «собирается никуда уезжать». Денис, который больше десяти лет проработал на госТВ, филигранно объяснил принцип работы БТ, и рассказал, почему время, когда «той стороне» можно и нужно было что-то доказывать, прошло. Для всех, у кого нет времени смотреть эфир, мы сделали краткий пересказ (анонсы будущих стримов ищите в нашем аккаунте).

Денис, как вы придумали снимать видео на помойках в качестве «контента для госТВ»? 

 

Это видео было снято достаточно давно, и совершенно для другого проекта, при чем снималось оно на профессиональную камеру. Но кто-то из моих товарищей подснял процесс съемки на свой телефон, наложил на этот ролик трек Лепса «Я счастливый как никто» и прислал мне. Он долго лежал без дела. А потом я увидел репортаж одного из  беларуских пропагандистов о том, как в Украине люди на помойках еду ищут, и подумал: сам бог велел выложить в соцсети этот ролик.

Понимаете, пропагандисты не могут каждый день говорить об одном и том же – им нужен материал. Это как когда ты рыкнул на агрессивную собаку на улице, она отбежала в сторону, а потом развернулась и начала тявкать тебе в спину. Но как только ты сам обернулся, она, поджав хвост, снова убежала. 

Эти люди могут сделать сюжет даже без инфоповода. Но я и сейчас могу подсказать им пару идей: Дудинский – расист, например. Дудинский – гомофоб, или наоборот, гомофил. Дудинский бьет жену или жена бьет Дудинского – как угодно! Путь они это делают, пусть пишут, не запрещайте им этого. Чем больше они будут выкладывать такого контента, тем веселее нам. Как сказал [журналист, ресторатор] Ваня Муравьев, «это ржака под пивас».

Вы говорили, что хотели бы пообщаться с людьми из госСМИ. О чём? 

Это был бы своеобразный контактный зоопарк. Знаете, как хомячка в руках подержать – мы же с ним в этот момент тоже общаемся, тактильно. Наверное, это было бы мне интересно. Я не психолог, к сожалению, не владею способами проникания в подсознание… Верят ли они в то, что говорят? Или их заставляют? Может, их бьют, может, их семьи в заложниках? Или, наоборот, может, им платят большие деньги – 10, 20 тысяч долларов? Но я не верю, что люди с высшим образованием, искренне и честно могут воспринимать всю эту ересь, весь этот фарс, который сейчас происходит на улицах. 

 

Приведу аналогию. Когда труп начинает разлагаться, в нем появляются личинки мясной мухи, опарыши. И пока труп окончательно не пришел в негодность, эти личинки пытаются урвать как можно больше, наесться до отвала. Благодаря этому потом из личинок образуются новые мясные мухи. Пропагандисты – это тоже опарыши, те же мясные мухи, которые пытаются побыстрее наесться, чтобы выбросить в свет себе подобных мух в плане идей, мыслей, обязательств, ругательств. Они прекрасно знают, что ничего не будет, но труп – как все мы знаем – рано или поздно догниёт. И скелета от этого трупа не останется. 

Я хочу сказать всем: не воспринимайте пропаганду как что-то серьезное. Это такой цирк, зоопарк, сафари, если хотите. Только там ходят не животные или клоуны, а пропагандисты. 

Надо понимать: даже если пропагандист не согласен с каким-то действием власти, он обязан это решение поддерживать и обелять его. В противном случае он автоматически перестает быть пропагандистом, и власть исключает его. У нас абсолютно тоталитарное государство сейчас. Никаких «а может быть» быть не может – это подобно профессиональной смерти. 

Я представляю, какой ужас накрывает пропагандистов, когда Лукашенко заявляет, например, о том, что интернета скоро не будет, останется только телевидение. Я уверен, где-то дома на кухне, выпив рюмку водки, пропагандист орет: «Что ты несешь?!» Уже утром появляется на экране со словами: «Дорогие друзья, скоро никакого интернета не будет. Будет одно сплошное телевидение». Но как только выключаются камеры, снова орет: «Да твою же мать!» Я столько лет проработал на телевидении и видел, как многие новостники, даже в более либеральные времена, перед эфиром вздыхали: «Господи, и мне все это надо говорить...». Но это условие игры. 

В жизни ведущие новостей на БТ – приятные люди? 

Во многом – да. Например, на БТ читал новости прекрасный Сергей Козлович. Немного людей оттуда ушло, конечно, но это хорошие люди. С точки зрения знаний, эрудиции, профессионализма – это очень дойстоные люди. 

Поймите, если вдруг в Беларуси появится некий частный телеканал, даже там людям придется действовать в рамках хозяина, главного редактора. Ну не любит, допустим, владелец канала, макароны, соответственно, никто не будет в прямом эфире есть эти макароны – это условия хозяина. То же самое касается и политики, и всего остального. 

 

В 2020-м на госТВ и радио выделили около 70 миллионов долларов. И что там показывают?

«Если сейчас посмотреть программу телепередач, мы увидим там сериалы и новости. И сериалы будут самого дешевого и низкопробного качества. Ну, и в конце дня будет идти какой-нибудь «Терминатор».

В нашем телевидении от телевидения ничего не осталось. Хотя идеи проектов были всегда, пусть и нередко часть из них являлись довольно спорными, и из них можно было что-то выбрать. Но руководство предпочитало свернуть ту или иную программу, не дать ход со внутренней формулировкой «на всякий случай». Мол, не надо нам, не гоните волну – мы и так хорошо живем, давайте без этого. 

Как реанимировать беларуское ТВ? 

Сейчас, конечно, ничего не получится. Но когда появится что-то новое – а мы все надеемся, что оно появится, – надо будет произвести массовые увольнения. Не нужно Белтелерадиокомпании столько тысяч людей и 18-этажное здание. Поверьте, я знаю, 50% сотрудников не занимаются ничем, абсолютно. Их наличие или отсутствие не оказывает никакого влияния на финальный контент. Далее, конечно же, рейтинги – нужно изучать, что смотрят люди, а что не смотрят. 

Допустим, я стал руководителем телевидения... 

А хотели бы? 

Ни в коем случае. Я хотел бы вернуться в телевизор, но только в качестве ведущего – по своему складу ума не могу быть руководителем. Но давайте такую ситуацию представим. Допустим, я терпеть не могу какого-то конкретного ведущего и мечтаю поскорее выкинуть его из кадра. Но я получаю рейтинги и понимаю, что его программа – одна из топовых. И что я делаю? Засовываю свое мнение поглубже и оставляю парня в эфире. Потому что рейтинг – это главное. 

Иногда на сходках Белтелерадиокомпании рейтинги озвучивались, но в полголоса и чуть ли не с угрозами и требованиями за пределы кабинета эту информацию не выносить. Конечно же, это были просто прекрасные рейтинги, самые лучшие, доказывающие, что мы впереди планеты всей. CNN и BBC далеко-далеко за нами – потому что все смотрят спутниковый телеканал «Беларусь 24». 

За этот год у вас пути со многим людьми разошлись? 

Не сказал бы. Таких людей в моей жизни единицы. В основном, все мои друзья, с которыми я общался и продолжаю общаться, с телевидения. Но в агусте-сентябре все они ушли с ТВ. Все выходили, выражали свою гражданскую, политическую позицию, поэтому мы продолжаем общаться. Мы все достаточно свободные люди и можем встретиться хоть днем, хоть вечером. В кино сходить, выехать на природу. Люди, которые остались по ту сторону баррикад – назовем это так – ну… Хай здоровеньки будут. 

 

Ваши родители поддерживают «власть», при этом у вас прекрасные отношения. В чем секрет? 

Надо сказать, что у меня в основном мама придерживается такой позиции. Папа задает вопросы. Он достаточно легкий человек, не думаю, что смотрит вглубь. А вот мама действительно крайне категорична, но при этом она довольно тактичный человек. Когда я прихожу к ним в гости, она не выбегает ко мне на встречу с криками «а вот ваши бчбэшники!». Если вдруг мы скользь затрагиваем какой-то вопрос, можем поспорить пару минут, но не более. Либо мама, либо я говорим: «Всё, хватит». И дальше мы просто мама и сын, без лишних подоплек. Для нашей семьи это не проблема. 

А если тему не игнорировать, а пытаться вести диалог с людьми другой политической ориентации – как это делать?

Давайте я объясню: разная политическая позиция – это одно. А «змагар» и «ябатька» – это совсем другое. Первый случай – это когда, как во всем цивилизованном мире, кто-то за демократов, а другие – за консерваторов или либералов. Каждый понимает, почему он поддерживает ту или иную политическую партию. А второй случай – это когда люди друг другу неприятели. Это социально-интеллектуальная позиция, и к политике она никакого отношения не имеет. 

Как вести диалог во втором случае? Ну, смотрите, есть такая штука – лингвистическая психология. Сначала ты приветствуешь человека, говоришь: «Здравствуйте». Если слышишь в ответ: «Пошел вон, бчбэшник», – диалог уже закончился. Но в ответ может прийти и «здравствуйте, товарищ змагар», после чего вы спокойно покурите с человеком, посмеётесь и разойдетесь. Я живу на Автозаводе, здесь много таких людей. И мы абсолютно нормально находим общий язык – подкололи друг друга, и слава богу. Спрашивают они: «Ну что? Как там ваша Тихановская?», – а ты в ответ: «Как там ваш Лукашенко?». И все, идем дальше с Михалычем.

Если же диалог переходит в открытую конфронтацию, оскорбления, унижения – такие разговоры надо сразу прекращать. Более того, нужно подумать, стоит ли в целом продолжать общение с таким человеком, приносит ли эта личность в твою жизнь смысл. Или ты просто пытаешься разбередить свою душу, поиграть интеллектом – «смотрите, какой я умный, а этот «ябатька» тупой – сейчас как завалю его своими параллелями, аллюзиями и метафорами!» 

А вот информацию как раз никуда и никому доносить не надо – время, когда нужно было это делать, уже закончилось. Не надо им ничего доказывать. Потому что, по сути, ты пытаешься доказать очевидные факты. Это то же самое, как человек будет утверждать, что Земля – квадратная, а ты будешь пытаться объяснить, что она все же круглая. Он тебе скажет: «А докажи! Общепризнанный факт? Ха! Это тебе в интернете из-за границы рассказали. Земля – квадратная!». И ты будешь стоять, как идиот, потому что, не владея формулами, ты и правда не можешь ничего ему доказать. 

У нас все происходит на улицах, в интернете. В том самом ненавидимом ими интернете. Путь сами заходят, смотрят, читают. Что-то доказывать можно было с 9 августа по 1 сентября, а сейчас это бессмысленно». 

И что всем нам делать? 

«Жить. Сейчас условия игры таковы – не надо пытаться кого-то перевоспитать. Иначе в итоге вас просто закидают передачами с БТ».

Денис, давайте поговорим о «несбыточном» – путешествиях. Сколько стран мира вы объездили? 

«О-о-о! Это очень сложный вопрос. Когда начинаю подсчитывать, всегда теряюсь. Вот смотрите, если человек побывал в Москве, можно считать, что он был в России? А если побывал на Канарских островах, можно ли сказать, что он был в Испании? Если делал пересадку в аэропорту Доха и выходил за его пределы покурить на полчаса, он посетил Катар? А если выходил на день, ночевал в местной гостинице? 

Если учитывать и такие ситуации, у меня получится больше ста стран, но я их не учитываю. Основательно, с чувством, с толком, с расстановкой – вот так я посетил стран 80 – ну, давайте 75. 

 

Еще сложнее выбрать, какая из этих стран покорила меня больше остальных. Первой в голову приходит Монголия, но потом вспоминается Гондурас. А потом как закричишь: «Ребята, а что было на Мадагаскаре – это невозможно!» Давайте так: больше всего душой меня тянет в Центральную Америку. Это Гватемала, Сальвадор, Никарагуа – вот эти страны образуют ось притяжения. Я себя и физически, и лингвистически, и ментально, и терапевтически чувствую там очень комфортно. 

Вы только представьте себе территорию, где на востоке Атлантический океан, а на западе – через 200-300 километров – Тихий океан, где температура никогда не опускается ниже 25 градусов. Где урожай круглый год, где тебе не нужно платить за отопление, за теплую одежду. Тебе не нужно ездить в отпуск на курорт, потому что ты уже на курорте! Это просто прекрасно. 

Куда вы могли поехать в 2020-2021, но не поехали? 

В феврале 2020-го мы ездили в Африку – у нас был большой тур Ботсвана-Замбия–Зимбабве-Малавия-Танзания. Каждое такое путешествие требует многомесячной подготовки, иногда занимает год, иногда – и больше. Так вот, я тогда сказал друзьям: «Возвращаемся из Африки, и я беру отпуск на год и никуда не езжу. Максимум – Египет на «все включено». И вот мы приезжаем (хотя я успел еще съездить в Оман по делам) – и все, карантин. Знаете, где-то внутри я был так рад! Успокоился, умиротворился, что все эти Мадагаскары и Гондурасы точно закончились. 

 

В итоге у нас слетела только одна поездка в Марокко, но мы не сказать, что очень сильно ее тогда планировали. Сейчас я списываюсь со своими коллегами в Монголии, Перу, Эфиопии, все говорят: «Денис, ждем! Как только – сразу добро пожаловать. Твой домик ждет тебя». 

И уже, честно сказать, начинается некая непоседливость. Хочется куда-то рвануть, поэтому ждем, когда закончится карантин. Рано или поздно он же закончится, и мы будем путешествовать – счастливые и задорные.

Вопрос от подписчика: что насчет вакцинации от коронавируса? 

Честно, пока не рассматривал этот вопрос. А вообще, у меня есть жена – как она скажет, так и будет. Пока что она говорит, что на мне экспериментировать мы не будем. Моя супруга Екатерина Раецкая отвечает за все мое здоровье. У меня есть коробочка, она называется таблетница, в которой лежат какие-то препараты. Каждое утро я должен выпить что-то, что мне туда насыпает жена. И я не боюсь, что она меня отравит – Катя очень любит меня. 

Иногда Катя приходит и говорит: «Значит так, вот по такому-то адресу в такое-то время ты должен явиться, тебе сделают УЗИ». И я иду туда, не задавая вопросов. 

 

Не так давно вы писали пост про Беларусь будущего, в которой президент – женщина, а вы проводите корпоративы для ОМОНа и КГБ. Это ваше представление идеальной Беларуси? 

Я старался учитывать мнение моих друзей. Может, я не совсем был бы «за», чтобы проспект переименовали в проспект Быкова – может, мне бы больше понравился проспект Костюшко или Коласа. Но в посте получилась этакая компиляция желаний беларусов.

Вы знаете, да не бывает идеальных стран – это что-то из Макиавелли, утопия. Я хочу лишь одного: дайте мне возможность, товарищи у власти, самому построить для себя и моих близких свою собственную Беларусь. Просто не мешайте мне. Я сам сделаю свой огородик, буду его пропалывать. Буду выходить в свой двор на субботник. Буду приносить песок на детскую площадку. Уберу к чертям дебильную детскую горку и взамен вместе с соседями смастерю что-то другое. Мы сами будем ответственны за свой подъезд, за свой двор, за свой город и за свою страну. Только не мешайте!

И последний вопрос от подписчика: что бы вы посоветовали беларусам? 

А я не имею права советовать – в такой ситуации это негоже. В идеале, конечно, можно было бы сказать: «Рябят, а давайте сейчас с БЧБ, эх!» Нет. Будьте сами ответственны за свой кусочек земли. Думайте, анализируйте и читайте. Принимайте для анализа и то мнение, которое транслируется по ТВ. Общайтесь с людьми, смотрите этот дурацкий, насаженный нам с запада интернет. Улыбайтесь. Трудно это делать, когда в стране больше 300 политзаключенных, но надо. Со свирепыми минами и кулаками вы ничего не сможете добиться. Вы не сможете сделать жизнь политзаключенных проще – лучше пишите им письма. Будьте беларусами и самими собой. 

P.S.

Это интервью мы делали в эфире в нашем инстаграме. И эфир мы сохранили! 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я оставила в Минске жизнь, о которой 90% беларусов могут только мечтать». Татьяна Курбат — о том, как потерять детей и дом — но выжить

Герои • Ирина Михно

За этот год десятки тысяч беларусов уехали из дома, но не потому, что сами того хотели – за многих решение приняли следователи. PR-консультант Татьяна Курбат была одной из тех, кому позвонили с фразой: «Уезжай. У тебя есть сутки», когда она начала работать с «Голосом». И сегодня мы говорим с ней о том, как не поехать кукухой в вынужденной эмиграции – этот материал выходит в рамках нашей мини-рубрики «что со мной сделал 2020-й».