Сейчас об этом легко забыть, но вообще-то у беларусов куча поводов для гордости. Вспоминаем эти два года — и хвалим всех

Культ • редакция KYKY

Ровно два года назад, 9 августа 2020-го, беларусы проголосовали против диктатуры, выбрав перемены — и это были очень долгие два года, за которые в нашей жизни было буквально все (даже война). Но сегодня мы бы хотели говорить о хорошем — и похвалить вообще всех за то, что беларусы показали всему миру, мы — крутые. 

Беларуский язык 

Надо признать, многие из нас не заметили, как их русифицировали (это и русскоязычные школы, книги, фильмы и далее по списку). Но прямо сейчас запрос на беларуский язык в беларуском обществе заметно вырос — и это чувствуется буквально везде. Например, появились десятки беларускоязычных аккаунтов в соцсетях. Твиттерские шутят шутки, летсплееры снимают обзоры, тиктокеры публикуют тиктоки,  а пикчеры пилят мемы — и это замечательно, ведь таким образом беларуский язык и культура не утратят актуальность. А как приятно, когда твой лучший друг (или любимый ютубер) начинает говорить на родном языке!

 

Ютуб made in Belarus

Кстати про ютуб — в нем появляется все больше беларуского контента. Если раньше на этой площадке было «полтора» беларуса, то теперь можно легко найти любой контент made in Belarus: хочешь интервью — загляни к Сугак или Мелкозёрову, не хватает аналитики или комментариев экспертов — есть Чалый, Шрайбман и Кнырович, нужен понятный разбор новостей — Лукашук с «Еврорадио». А если хочется просто отвести душу — всегда есть «Совсем KYKY», где тебе и эксперты, и юмор (и даже таро!). 

Беларуские солдаты в Украине 

Прямо сейчас герои-беларусы, многие из которых ходили на протесты в 2020-м, воюют за свободу Украины в составе добровольческих объединений. За время боевых действий на поле боя погибли девять беларуских бойцов — Илья «Литвин» Хренов, Змитер «Террор» Апанасович, Павел «Волат», Иван «Брест» Марчук, Василий «Атом» Грудовик, Василий «Сябро» Парфенков, Вадим «Папик» Шавров. Одному из погибших — Алексею «Туру» Скобле — присвоено звание Героя Украины, в честь него названы улица и переулок в Хмельницком. Да, это наша боль, которую мы никогда не забудем — и мы очень гордимся этими парнями. 

Беларуские волонтеры в Украине

В Украине также остаются беларуские волонтёры. Например, Карина Потёмкина, которая помогала в Буче, буквально разбирала завалы с телами людей — и продолжила это делать даже после новости о том, что ее могут «попросить» из Украины из-за непродленного ВНЖ (если вам интересно узнать о Карине больше, читайте наше с ней интервью). Спойлер: ей все же сделали документы и она смогла остаться в Украине. Сколько всего беларусов прямо сейчас волонтерят в Украине — сосчитать невозможно, и мы также благодарны этим людям. 

Беларуские инициативы, помогающие пострадавшим от войны 

Нельзя забывать и о том, как много всего делают беларусы вне Украины — собирают гуманитарную помощь, селят в своих домах бежавших от обстрелов людей. А еще — создают инициативы для помощи пострадавшим от войны. Например, Павел Либер (тот, который создал «Голос») основал проект leleka.me — это виртуальная галерея с рисунками детей-беженцев, где каждый может купить понравившиеся, а деньги пойдут непосредственно на поддержку семьи ребенка, чье творчество вы приобретёте. 

Беларуские феминистки совместно с Girls Power Belarus, BYSOL и Фондом медицинской солидарности решили помочь женщинам, пострадавшим от сексуального насилия на войне — запустили сбор и уже собрали более 60 тысяч евро. Перечислять подобные проекты можно долго — и этим мы тоже гордимся. 

Беларуские айтишники

Эти ребята просто бьют рекорды крутости, несмотря на то, что в стране даже эту отрасль уже начали «душить». Так стартап PanDoc в прошлом году стал единорогом (то есть теперь он стоит миллиард долларов), а основанный сбежавшим с «химии» Андреем Поздняком текстовый конвертер Peech привлёк больше полумиллиона долларов инвестиций. Беларуское ИТ продолжает жить, пусть пока и не в границах РБ. 

Беларуская диаспора по всему миру 

Благодаря тому, что у нас мощнейшая сетка диаспор, можно чувствовать себя беларусом в любом месте мира. Затосковал по родине — сходил на выставку Цеслера в Вильнюсе, послэмился на фестивале Opór в Варшаве, потанцевал народные танцы на беларуском пикнике в Кракове, посмотрел кино на беларуском в Вене или отпраздновал Купалье в Швейцарии, на Шри-Ланке или в Чикаго. Как говорил KYKY культурный аналитик Максим Жбанков: «Свою Беларусь я могу строить где угодно. В каком-то смысле, я и не уезжал: беларуский сюжет остается со мной всегда. И никто из нас от этого никуда не денется, потому мы все — родом из Беларуси». 

Полезные приложения от беларусов для беларусов 

Помимо прочего, беларусы в эмиграции создают крутые и полезные приложения. Например, если вам нужно проконсультироваться с врачом онлайн, можно обратиться в Е-здоровье — бесплатно либо сделав медикам добровольный донат (там, кстати, работают специалисты, которых в Беларуси уволили за гражданскую позицию). А если хочется поддержать беларуский бизнес в любой точке мира, можно зайти на bymapka.me — и выбрать любой из множества нужных сервисов (от стрижки до смены окон). 

Беларуские «рельсовые партизаны»

Это отдельный повод для гордости. Рискуя свободой, люди внутри Беларуси поджигали релейные шкафы и ставили перемычки на путях, чтобы задержать составы с российской техникой, которая направлялась в Украину, — это герои. Напомним, что троим партизанам сотрудники ГУБОПиКа прострелили колени даже несмотря на то, что те не оказывали сопротивления при задержании. Сейчас этим беларусам — Владимиру Аврамцеву, Евгению Минкевичу и Дмитрию Климову — грозит «максимальное наказание вплоть до смертной казни» (бытует мнение, что одиозный закон о расстреле за попытку терроризма придумали как раз под «дело рельсовых партизан»). 

Беларусы, которые помогают «Гаюну» 

Несмотря на то, что все упрекают беларусов в бездействии, мониторинговой группе «Беларусі Гаюн» за всё время её существования (примерно за полгода) прислали информацию о перемещениях военной техники по территории РБ с более чем 20 тысяч аккаунтов — «Гаюн» получил от них более 60 тысяч сообщений. И люди продолжают рассказывать о перемещениях военной техники даже несмотря на то, что за это можно получить большой срок. Бывали даже случаи, когда беларусы не могли сделать фото техники и просто рисовали то, что видели, чтобы подтвердить свои слова. 

Беларуские медиа 

Беларуские СМИ продолжают работать, несмотря на все попытки Мининформа их убить — это и блокировки сайтов, обыски редакций, аресты и уголовные дела против журналистов. Закрылось буквально пару локальных независимых изданий, а все остальные всё ещё делают для вас контент, хотя многие банально потеряли возможность зарабатывать, которая была у них до 9 августа 2020-го. И вы можете помочь — стать патроном одной из редакций, подписавшись на её Patreon: KYKY, «Наша Нива», «Зеркало», The Village Беларусь, «Еврорадио»

Беларусы против войны 

И тут, к слову, возникает еще один повод для гордости — несмотря на то, что в Беларуси заблокированы все независимые СМИ, а за поддержку Украины и антивоенную позицию можно получить сроки и штрафы, результаты исследований показывают, что больше половины беларусов (50,3%) поддерживают Украину и не одобряют того, что Россия начала войну (51,4%). И что не менее круто — большинство беларусов так и не поверили в то, что говорят им по БТ и другим государственным телеканалам. 

«Кибер Партизаны» 

Беларуские «Кибер Партизаны» по уровню крутости могут потягаться с мировыми хакерами из группировки Anonymous. С их помощью у беларусов появились доказательства причастности спецслужб к посадке самолёта Ryanair в Минске, а также личные данные силовиков, выполняющих преступные приказы, и чиновников, поддерживающих режим. А помните, как они обвалили систему белЖД, чтобы остановить передвижение российских войск? Про это даже написал Bloomberg.

Антивоенный протест в Минске 

Мы не могли не вспомнить и том, как во время референдума о внесении поправок в Конституцию (27 февраля 2022-го) беларусы вышли на антивоенный протест — по уровню крутости и опасности это можно сравнить с протестом против нацизма в Берлине 41-го.

Согласно информации «Вясны», по всей Беларуси в тот день было задержано более 900 человек. 

Волонтеры, оставшиеся в Беларуси 

Отдельного пункта достойны волонтёры, которые всё ещё остаются в Беларуси и продолжают помогать политзаключенным: собирают и фасуют передачи, запоминают все индивидуальные нужды и общаются с родственниками заключённых (пока в стране умирает убивают адвокатуру). 

Правозащитники 

Не стоит недооценивать, насколько мощны лапищи у правозащитников — они по крупице собирают, документируют и публикуют информацию про репрессии, суды и задержания по всей стране, помнят дни рождения каждого политзаключенного и делятся их рисунками и письмами. Пожалуй, без них мы бы куда меньше знали о том, какой ад ежедневно происходит за стенами беларуских тюрем. 

Инициативы, помогающие поддерживать связь с политзаключенными 

Вообще вокруг помощи политзаключённым в Беларуси выстроена очень крутая инфраструктура: есть проекты, которые вручную (!) переписывают ваши электронные письма — «Майстэрня Паштовак», делают и рассылают открытки — «Вольныя Паштоўкі», проводят марафоны с активностями — речь про совместный проект politzek.me и «Движения большинства», и рисуют портреты, чтобы распространить информацию о заключенных — «Палітвязынка»

Беларуские пенсионеры 

У нас невероятные пенсионеры — они не боятся высказывать свою позицию и сражаться за лучшее будущее для своих детей и внуков, понимая, что даже их почтенный возраст не станет причиной для «судей» не отправлять их на «сутки». 
А вот чего они точно не теряют, так это чувства юмора: вспомните хотя бы Анатолия Шелковича и его «покаянное» видео про «помидоры со сметанкой» — это же ве-ли-ко-леп-но!

Беларуские студенты

И они тоже просто рок-звёзды. Студенты протестуют, воюют в Украине и борются против дискриминации беларусов в Европе. А еще не забывают про ребят, которые за все вышеперечисленное оказались за решеткой. Из недавнего — беларуские студенты, например, добились для себя возможности обучаться в Чехии на технических и химических специальностях. Хотя до этого чешский Минобр рекомендовал запретить студентами из Беларуси и России поступать на таковые. 

Беларуские бренды, которые хочется покупать 

Локальные беларуские бренды (как за рубежом, так и в стране) продолжают делать красивые и невероятно качественные штуки — Vokladki, Belaruski Cry, Honar, LSTR  — перечислять можно бесконечно  (кстати, этот пункт — напоминание их поддержать). А некоторые, например, Symbal.BY вообще восстают как феникс из пепла несмотря на репрессии, конфискации и задержания. 

Беларуская культура 

Несмотря на то, что беларускую культуру и музыку закрывают в тюрьмах, фотографов задерживают, а литературу признают экстремистской и закатывают в землю трактором, люди искусства продолжают творить, писать новые книги, ставить спектакли и получать престижные премии

Беларуская «Википедия»

Беларусы активно пополняют «Википедию» (и умудряются делать это на русском, беларуском и тарашкевице!), даже несмотря на то, что за такое можно сесть. Случай с Марком Бернштейном (который входит в топ-50 авторов энциклопедии), получившим три года «домашней химии» за свои статьи, тому пример. 

Развивающаяся демократия 

Беларусы медленно, но верно привыкают к демократии — к дискуссиям, конгрессам, вопросам и плюрализму мнений. Разные идеи обсуждаются в локальных чатиках, твиттерах, на стримах и в комментах — и это классно, потому что именно в обсуждении (а не в директивах) рождается гражданское общество. 

Беларусы, которые не опустили руки 

И последнее — в ситуации, когда в Беларуси репрессируют даже за малейшие попытки проявить позицию, в соседней стране идет война, в которой Путину помогает Лукашенко, а среди беларуских демсил ежедневно разгораются споры, можно было послать все это куда подальше. И мы горды тем, что многие беларусы не опустили руки и продолжают делать то, что в их силах. 

P.S.

Конечно, мы назвали далеко не все поводы для гордости за беларусов — и вы можете помочь, написав нам в комментариях в телеграме или инстаграме, чем гордитесь лично вы. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ці адрозніце вы фельетаніста СБ ад таго, хто прыдумаў уласную мову? Тэст на беларуса, які ведае сваіх землякоў-зорак

Культ • редакция KYKY

Як маецеся, сябры? У гонар пачатку дзён беларускай культуры, якія запускаюць беларусы з Рады Культуры, KYKY публікуе тэст, які лепш за ўсё правярае, ці ведаеце вы тых, каго чыталі ў школе, і тых, хто з'яўляецца зоркамі беларускай культуры ва ўсім свеце.